22 июня 2014, 18:40

В Кизляре задержаны родственники потерпевших по делу об убийстве пяти человек, заявила адвокат Магомедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо родственников потерпевших по делу об убийстве четырех братьев Гамзатовых и их племянника Омарова сегодня были доставлены в отдел полиции Кизляра, сообщила адвокат Сапият Магомедова. Адвокат связывает действия полиции с давлением на потерпевших и родственников, участвующих в процессе.

Как сообщал "Кавказский узел", депутат городского собрания Кизляра Магомед Гамзатов, его братья Осман, Юсуп и Газидибир и племянник Магомед Омаров были убиты в драке с применением оружия в Кизляре 18 марта 2012 года. Суд рассматривает дело об их убийстве в закрытом режиме с участием присяжных заседателей. На скамье подсудимых находятся шесть человек. Потерпевшими признаны брат убитых Нажмудин Гамзатов, мать Магомеда Омарова, а также вдовы убитых.

Вдова одного из убитых Гюльмина Асхабова на заседании суда 11 июня заявила, что на родственников убитых оказывается давление со стороны правоохранительных органов и неизвестных лиц. В частности, по ее словам, в ночь на 11 июня неизвестные обстреляли в Кизляре магазин, который принадлежит Гамзатовым.

Сегодня сотрудники правоохранительных органов силой посадили родственников потерпевших в машины, сообщила  корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Магомедова.

"Инцидент произошел примерно в 17.00 по московскому времени. Как мне рассказали родственники доставленных, к торговому центру "Планета-Люкс", где работали родственники Гамзатовых, подъехало несколько автомобилей. Среди них были и 2-3 полицейских "УАЗа". Точное количество машин не уточнено. Правоохранители представились сотрудниками следственного управления и заявили, что хотят к ним в управление доставить Гамзата Гамзатова. Он отказался, заявив, что поедет только при предъявлении постановления. Тогда его силой скрутили и посадили в машину. Также силой в машины были посажены двое его родственников - Герей Кураев, Мавлид Магомедов. Они пытались воспрепятствовать незаконным действиям правоохранителей", - сообщила адвокат.

По ее словам, сотрудники правоохранительных органов спустя десять минут снова вернулись к торговому центру и задержали еще одного родственника потерпевших. "Гази Гамзатов после инцидента сразу же стал изымать видеозаписи с камер наблюдения. Но правоохранители снова приехали, и, вместе с видеозаписями, его также насильно посадили в автомобиль. Сейчас, согласно моей информации, они находятся в городском отделе полиции", - заявила Магомедова.

Адвокат Магомедова считает, что действия правоохранителей связаны с судебным процессом по делу об убийстве братьев Гамзатовых и их племянника Омарова.

"Мои подзащитные не раз заявляли в суде, что подвергаются давлению со стороны правоохранителей. По тому же инциденту об обстреле магазина у них еле как приняли заявление. Самим родственникам убитых так или иначе через разных лиц поступают угрозы. И сегодняшний случай я связываю именно с давлением на моих подзащитных", - отметила адвокат.

В городской отдел полиции родственники братьев Гамзатовых не доставлялись, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель полиции Кизляра. По словам дежурного горотдела, об инциденте возле торгового центра он также не слышал.

Напомним, 19 и 21 марта 2012 года родственники убитых блокировали федеральную трассу Ростов – Баку, требуя отправить в отставку главу Кизлярского района Андрея Виноградова, чьи охранники, по их мнению, были участниками инцидента.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей