Ограда тюрьмы в тбилисском районе Исани. 2013 г. Фото Марины Букия для "Кавказского узла"

22 июня 2014, 15:44

В Грузии пожизненно осужденные рассчитывают на внесение поправок в закон "Об амнистии"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В случае принятия в Грузии поправок в закон об амнистии, заявления о пересмотре срока своего содержания смогут подать 83 пожизненно осужденных заключенных, заявил представитель НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" Гела Николеишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 июня в Грузии группа заключенных на пожизненный срок прекратили голодовку, которую объявляли с требованием о пересмотре их дел и распространения на них закона об амнистии. Депутат Шалва Шавгулидзе полагает, что парламент к осени рассмотрит вопрос о внесении необходимых законодательных поправок с учетом требований голодавших.

Закон "Об амнистии" был подписан 12 января 2013 года спикером парламента Давидом Усупушвили. Под закон попали свыше 17 тысяч уголовных делна свободу досрочно должны были выйти более трех тысяч заключенных. 

"Парламент Грузии планирует изучить поправки на осенней сессии"

В случае принятия поправок в закон об амнистии, заявления о пересмотре срока своего содержания смогут  подать 83 пожизненно осужденных заключенных, заявил адвокат из НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" Гела Николеишвили.

В частности, срок подачи заявления о пересмотре пожизненного заключения может быть снижен с 25 лет до 15, отметил эксперт.

"На сегодняшний день в Грузии содержатся 80 мужчин и три женщины, приговоренные к пожизненному заключению. Никто из них не отсидел и 20 лет, чтобы надеяться на скорый пересмотр своих приговоров", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гела Николеишвили.

Парламент Грузии планирует изучить поправки в законе "Об амнистии" на осенней сессии. Об этом была достигнута договоренность между депутатами и заключенными, проводившими голодовку в Глданской и Руставской тюрьмах.

"Действительно, шел разговор о том, чтобы снизить сроки пересмотра сроков подачи заявления. И это очень важно, поскольку даже Брейвик, убивший более 70 человек, был приговорен всего к 21 году тюрьмы. А среди местных заключенных никто и сравниться с ним не может по тяжести преступлений", - заявил Гела Николеишвили.

Согласно рекомендациям ООН, заключенные должны иметь твердые гарантии того, что их дела будут пересмотрены в плане изменения меры пресечения, сказал Гела Николеишвили.

При этом, как отметил эксперт, рекомендации были разработаны на основании постановления Комитета министров Совета Европы в 1976 году, согласно которому оптимальный срок рассмотрения заявлений составляет 8-14 лет.

"Специальная комиссия должна пересмотреть приговоры"

По словам Гелы Николеишвили, участники голодовки также требовали "пересмотреть дела несправедливо осужденных".

"На мой взгляд, сегодня необходимо создание особой комиссии, которая бы пересмотрела приговоры, выносившиеся не только в течение последних 10 лет, но и за гораздо больший период. Поскольку в Грузии система юстиции еще в стадии становления", - заявил Гела Николеишвили.

При этом, по его мнению, такая комиссия не может быть постоянной. "Такой орган внесет дополнительную путаницу в систему судопроизводства, но в течение 2-3 лет такой орган просто необходим", - отметил Гела Николеишвили.

Смягчение режима для пожизненно осужденных заключенных тоже является важным решением, считает эксперт.

"Изменения в законе об амнистии, принятые 28 декабря 2012 года, коснулись всех категорий заключенных. И только пожизненно заключенные остались без каких-либо послаблений", - отметил Гела Николеишвили.

"Нельзя лишать людей возможности изменить свою жизнь"

В 2009 году организация Penal Reform International и Евросоюз выпустили доклад "Пожизненное заключение и условия содержания заключенных в странах Южного Кавказа", в котором указывалось, что в Грузии необходимо снизить срок подачи заявлений о досрочном освобождении.

В 2012 году Penal Reform International повторил эту же рекомендацию в докладе "Отмена смертной казни и альтернативные наказания".

25 лет является неприемлемым сроком для подачи заявления о пересмотре приговора, считает руководитель НПО "Приоритет прав человека" Лия Мухашаврия.

"Экспериментально доказано, что после восьми лет заключения у человека пропадает всякая перспектива на будущую жизнь. Ресоциализация такого человека становится практически невозможной. Нельзя лишать людей возможности изменить свою жизнь", – цитирует Лию Мухашаврия "Эхо Кавказа".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей