21 июня 2014, 23:51

Суд обязал «Дагестанэнерго» выплатить Газпрому почти 64,5 млн рублей долга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Дагестана согласился с позицией ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», требующего с ООО «Дагестанэнерго» 64,45 млн рублей долга.

«Кавказский узел» сообщал, что на 1 апреля задолженность "Дагестанэнерго" перед Газпромом составляла 253 млн рублей. Всего же дебиторская задолженность Дагестана перед ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" на тот момент достигла 22 млрд 251 млн рублей. Компания планировала с 22 апреля прекратить поставки газа в семь крупных городов республики. Однако это решение было отложено до завершения переговоров с руководством Дагестана и предприятиями-должниками.

По материалам суда, сумма в 64,45 млн рублей накопилась в результате неоплаты газа, поставленного газовиками с 1 мая по 31 декабря 2013 года включительно, сообщает РИА «Дагестан» 20 июня.

В настоящее время в производстве суда также находятся иски ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" о взыскании с "Дагестанэнерго" задолженности в размере более 95 и 32 млн рублей. Судебные заседания состоятся 30 июня и 16 июля соответственно, пишет «Черновик».

На начало июня ООО «Дагестанэнерго» задолжало Газпрому около 746 млн рублей, ОАО «Махачкалатеплоэнерго» - более 664 млн рублей, передает "Агентство нефтегазовой информации".

По мнению опрошенных "Кавказским узлом", между хозяйствующими субъектами в энергетической отрасли Дагестана развернулась жесткая борьба. По их мнению, именно это соперничество повлекло за собой уголовное преследование бывшего вице-премьера республики Магомедгусена Насрутдинова, чья семья курировала газовую отрасль с советских времен. Сам Насрутдинов также отмечал наличие игроков-посредников, в чьи интересы не вписывается концепция реформирования газоэнергетического комплекса Дагестана.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей ООО "Дагестанэнерго" относительно решения арбитражного суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей