20 июня 2014, 10:51

Власти Ставрополья организовали пункт приема беженцев с Украины на границе с Ростовской областью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае ведется работа по организации мест временного размещения для беженцев с Украины, рассчитанных в общей сложности более чем на тысячу человек. Один такой пункт уже создан в Красногвардейском районе, завершается развёртывание еще одного в Невинномысске, сообщает пресс-служба губернатора региона. При этом в регионе пока известно о восьми обратившихся за временным убежищем украинцах. В Ростовской области, по данным властей региона, к сегодняшнему дню уже размещены более 10 тысяч беженцев.

После присоединения Крыма к РФ и провозглашения независимости Донецкой и Луганской народных республик на территории Донецкой и Луганской областей Украины украинские власти начали против сторонников ДНР и ЛНР спецоперацию. После этого появились сообщения о прибытии в регионы России беженцев с Украины.

Как писал "Кавказский узел", более 11 из почти 19 тысяч прибывших в Россию граждан Украины находятся в регионах Южного федерального округа, заявил 19 июня официальный представитель МЧС РФ Александр Дробышевский. Также прибывают беженцы и на Северный Кавказ, в частности, в Кабардино-Балкарию

Готовится к принятию беженцев с Украины и Ставропольский край, здесь уже организованы места временного размещения для 650-800 человек на базе школ-интернатов и в учреждениях профессионального образования. Первый такой пункт создан в Красногвардейском районе, который находится вблизи границы с Ростовской областью.

Кроме того, полевой пункт временного размещения на 250 человек развёртывается в Невинномысске, загородные оздоровительные лагеря крае готовы принять на отдых до 500 детей с Украины, говорится в сообщении от 19 июня на сайте губернатора Ставропольского края.

В нем также отмечается, что всего, по информации миграционной службы, начиная с февраля текущего года, на Ставрополье зарегистрированы около 1,7 тысячи граждан Украины, с заявлениями о получении временного убежища обратились восемь человек, за разрешением на временное проживание – более 370.

Примечательно, что, по данным властей Ростовской области, в пунктах временного размещения на территории региона в настоящее время находятся 2788 беженцев с Украины. За последние сутки, 19 июня, в регион въехали более 12,5 тысячи граждан Украины, выехали - около 4 тысяч. В 48 муниципальных образованиях Ростовской области приняты и размещены 10770 человек, из них 4159 детей, передает РИА "Новости" со ссылкой на департамент по предупреждению и ликвидации ЧС региона.

Ранее сообщалось о том, что МЧС продолжает разворачивать в Ростовской области дополнительные пункты распределения беженцев. Региону будет выделено на это 240 миллионов рублей. Работающие в области правозащитники отмечают, что, несмотря на то, что озвучиваемые властями цифры о количестве беженцев завышены, система их приема не отлажена.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей