19 июня 2014, 19:33

В Ереване полицейские задержали четверых участников автопробега против платных стоянок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо активистов, принявших участие в автопробеге в Ереване против платных автостоянок и административных штрафов за неуплату парковки, подверглись сегодня приводу в отделение полиции.

Как сообщал "Кавказский узел", автопробеги в Ереване против платных автостоянок и административных штрафов за неуплату парковки организует гражданская инициатива "Вон из наших карманов". Активисты требуют от властей ликвидировать административные штрафы за неуплату парковки и нарушение скоростного режима автомобилей до тех пор, пока не будут внесены в законопроект поправки.

Сегодняшняя акция в Ереване началась в 12.40 по местному времени. Автопробег стартовал в районе пантеона имени Комитаса, сообщает корреспондент "Кавказского узла". На отрезке улицы Аршакунянц полицейские машины перекрыли проезжую часть, не позволяя участникам продолжить акцию. В результате на этом участке около часа образовалась большая "пробка". Сотрудники полиции обосновывали свои действия тем, что автопробег "может привести к "пробкам" на улице города".

В ответ на перекрытие сотрудниками полиции дороги, участники автопробега призывали проезжающих мимо водителей присоединиться к акции, чтобы "не ограбили и их". "Под разными видами выдуманных штрафов нас грабят и очищают наши карманы", - заявил в ходе акции активист Айк Аветисян.

Активисты выразили свое недовольство по поводу перекрытия полицией дороги. Они подчеркнули, что согласно Конституции Армении, "каждый гражданин имеет право на передвижение, а своим решением перекрыть дорогу, запретив акцию, полиция пошла на антиконституционные, противозаконные шаги". "Полиция в данном случае защищает не права граждан, а власти", - заявили участники протестного мероприятия.

Однако в итоге полицейские на эвакуаторе перевезли машину, в которой находились четверо участников акции, на штрафплощадку. Затем четверо активистов подверглись приводу в отделение полиции.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей полиции Еревана относительно заявлений участников акции и информации о задержании четверых активистов.

Напомним, в 2012 году мэрия Еревана приняла решение о внедрении новой системы платных автостоянок, а также взыскания штрафов за неуплату за парковку. Автостоянки обслуживает ЗАО “Паркинг Сити Сервис”, которое получает 70% дохода от парковок. Остальные 30% идут в бюджет столичной мэрии. Решение мэрии вызвало недовольство в обществе.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей