19 июня 2014, 13:11

СКР: в Дагестане полицейские вымогали у подозреваемых взятку за более мягкую меру пресечения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое оперативных работников отдела МВД РФ по Дербентскому району Дагестана обвиняются в мошенничестве с использованием служебного положения. По версии следствия, они вымогали у подозреваемых в незаконном обороте наркотиков 100 тысяч рублей, обещая заменить меру пресечения – задержание на подписку о невыезде.

Как писал "Кавказский узел", о служебной проверке в отношении троих полицейских, подозреваемых в вымогательстве, пресс-служба МВД по Дагестану сообщила 16 июня. Мужчины были задержаны в Дербенте с поличным при получении 10 тысяч рублей.

Полицейские, по версии следствия, 9 июня, доставив в отдел полиции двоих местных жителей, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков, сообщили, что им полагается мера пресечения исключительно в виде содержания под стражей. За замену меры на подписку о невыезде "оперативники" потребовали 100 тысяч рублей, сообщается сегодня на сайте следственного управления СКР по Дагестану.

60 тысяч рублей подозреваемые передали сразу, сообщает пресс-служба СУ СКР. Еще 10 тысяч рублей оперативные работники потребовали уже после избрания меры пресечения в виде подписки. В результате один из подозреваемых обратился с заявлением на "оперативников". В итоге они были задержаны сотрудниками УФСБ с поличным в Дербенте в салоне своего автомобиля при получении 10 тысяч рублей, сообщает следствие.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения) возбуждено в отношении двоих оперативных уполномоченных ОУР отдела МВД России по Дербентскому району. Данная статья предусматривает штраф до 500 тысяч рублей  или лишение свободы до шести лет. О причастности к делу третьего сотрудника полиции не сообщается. 

Комментариев от обвиняемых или их представителей пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей