19 июня 2014, 10:57

Родственникам пропавших без вести жителей Чечни вручены 60 генетических паспортов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

60 жителей Чечни, родственники граждан, похищенных и пропавших без вести в ходе военных действий на территории республики, получили генетические паспорта – документы, позволяющие  благодаря анализу ДНК установить личность человека по его останкам.

 "Таким образом, у людей появилась реальная возможность установить судьбу пропавшего. В генетические паспорта вносятся анализы ДНК родных пропавшего, что позволяет опознать человека по его останкам", – сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни. 

"Кавказский узел" писал, что выдача генетических паспортов в Чечне началась весной 2013 года. В марте 2014 года родным пропавших жителей республики были выданы 20 таких документов.

Вручение еще 60 паспортов прошло 18 июня в здании Дома печати. В церемонии приняли участие Александр Мукомолов, возглавляющий Миротворческую миссию имени генерала Лебедя, представители Совета экономической и общественной безопасности Чечни, различных ведомств и общественных организаций, уточнил сотрудник Миннаца. По его данным, всего на сегодняшний день оформлены 240 генетических паспортов.  

На сегодняшний день по базе данных у нас проходят более трех тысяч граждан, похищенных и пропавших в ходе боевых действий на территории нашей республики. Очевидно, что многих из них уже нет в живых. Найти и опознать пропавшего много лет назад человека можно только путем анализа ДНК, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" офицер чеченской полиции.

"Выдача генетических паспортов родным пропавших - единственно возможный способ узнать информацию о человеке. Весной этого года благодаря генетическим паспортам удалось опознать останки двух жителей нашей республики, которые были похоронены на кладбище в Подмосковье. Сейчас есть предварительная информация еще по двум другим гражданам", – рассказал он.

В Бюро судебно-медицинской экспертизы Чечни сообщили, что на сегодняшний день около тысячи жителей республики сдали кровь на получение анализа ДНК. Процедура, как отмечается, проводится совершенно бесплатно. 

"Генетический паспорт – это документ, в котором обозначены более 40 параметров генотипа человека. Информация, имеющаяся в таких паспортах, является универсальной и понятной для специалиста в любой точке нашей планеты. Судмедэксперты при наличии анализа ДНК родных пропавшего человека могут опознать его останки практически 100-процентно. Для этого достаточно сравнить образцы материала", – пояснил сотрудник бюро Чечни.

Родственники пропавших людей надеются, что новая процедура поможет им в поисках родных. "У меня в 2000 году пропали муж и сын, которые выехали в село к родным. До сих пор о них ничего неизвестно. Я сдала анализы ДНК и сейчас жду свой паспорт, и надеюсь, что удастся найти их останки и похоронить по-человечески", – говорит жительница Грозного Фатима А.

По её мнению, вести поиски необходимо в первую очередь на территории республики. "У нас в республике есть немало мест массового захоронения людей, и об этом многие знают, но власти почему-то не хотят проводить эксгумацию. Я, например, знаю, что в районе старого христианского кладбища у Петропавловского шоссе на выезде из Грозного есть огромная братская могила, куда военные свозили тела убитых ими людей. Такие же братские могилы имеются практически во всех местах, где стояли федеральные части", – сказала Фатима А.  

Представители неправительственных организаций (НПО) также отметили наличие большого количества братских могил в республике. "Сколько на территории Чечни находится мест массового захоронения людей, сегодня не может сказать никто, но их немало. Мои родные живут в Курчалое, и там, по рассказам местных жителей, тела убитых после задержания людей, в том числе и женщин, военные складывали в огромную трубу - заброшенную линию магистрального газо- или водопровода. Потом это место засыпали землей и сровняли. Но при желании найти это место не составило бы большого труда", – рассказал руководитель одной из республиканских НПО, пожелавший остаться анонимным.

"То же самое можно сказать и о территории бывшего предприятия ПАП-1, что находится на Петропавловском шоссе в Грозном. Там еще во время первой военной кампании дислоцировалось подразделение федеральных сил, и туда свозили многих задержанных в ходе "зачисток" мужчин и женщин. Рассказывали, что там тела убитых заливали бетоном, а после ухода военных туда невозможно было зайти из-за тяжелого запаха разложения. Во время второй войны в республике на этой территории также дислоцировались федералы. Конечно, подобная информация требует тщательной проверки и перепроверки, но если рядовые граждане знают о подобных вещах, этого не могут не знать власти. Почему-то в последние годы у нас не было ни одного случая вскрытия таких братских могил", – отметил он.  

Достоверной информации о пропавших и похищенных за время первой и второй военных кампаний жителей Чеченской Республики до сих пор нет. В базе данных правоохранительных органов числятся 3016 пропавших без вести граждан, в то время как по неофициальным данным эти цифры могут быть выше как минимум в два-три раза.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей