18 июня 2014, 22:05

В Сочи суд по делу о принудительном переселении семьи Усенко в олимпийское жилье отложен до 24 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хостинский районный суд Сочи сегодня отложил процесс по иску о принудительном переселении семьи Тамары Усенко из аварийного дома №5 по улице Есауленко в дом, построенный для волонтеров Олимпийских игр. Ответчики подали встречный иск к администрации города о предоставлении жилья площадью, соответствующей установленным нормам, передает корреспондент "Кавказского узла".

Около 30 жителей двух аварийных домов №5 и №7 по улице Есауленко в Сочи жалуются на незаконное, по их мнению, переселение в дом, построенный для волонтеров Игр. По мнению жителей, им предоставлена недостаточная площадь. На всех жителей этих двух домов администрацией города поданы иски о принудительном переселении в новые квартиры, которые "предоставляются согласно положениям Жилищного кодекса РФ", заявили в администрации Сочи.

Как сообщал "Кавказский узел", администрация Сочи в иске требует выселить семью 68-летней Тамары Усенко из квартиры №1 дома №5 по улице Есауленко. По словам пенсионерки, в квартире проживает шесть человек, в том числе двое детей, которым, как утверждает она, было отказано в регистрации по месту проживания матери. В результате вместо квартиры площадью 72 квадратных метра (исходя из минимума 12 квадратных метров на человека) власти предлагают семье переселиться из квартиры площадью 55,9 квадратных метра в квартиру такой же площади.

Сегодня состоялось первое основное судебное заседание по иску администрации Сочи о принудительном переселении семьи Тамары Усенко. Судья Григорий Леошик зачитал требования мэрии. Представитель администрации их поддержала, прокурор от дачи заключения на данной стадии дела отказалась, передает корреспондент "Кавказского узла".

Тамара Усенко, представляющая также интересы остальных членов семьи, заявила в судебном заседании встречный иск к администрации о предоставлении жилья площадью, соответствующей установленным в Сочи нормам, а также с учетом двух детей, в регистрации которых было отказано. Один из детей является инвалидом детства.

Встречный иск суд принял в производство, о чем судья объявил устно. При этом судья Григорий Леошик в конце заседания объявил, что уходит в трудовой отпуск, и на следующем заседании 24 июня дело будет рассматривать судья Ирина Клименко.

Другие жильцы аварийных домов, иски о принудительном переселении которых в суд подала мэрия, также, как семья Усенко, подали встречные иски к властям, сообщила пенсионерка корреспонденту "Кавказского узла". "Из жильцов восьми квартир, жильцы семи квартир нашего дома уже подали встречные иски к администрации города на сегодняшний день, как и наша семья", - сказала Тамара Усенко.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей мэрии в связи с ходом процесса и заявлениями Тамары Усенко.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей