18 июня 2014, 19:56

МИД Украины: вооружение на Донбасс поступило из военной части в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Переносные зенитно-ракетные комплексы, обнаруженные у ополченцев на Донбассе, были переданы им из военной части противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ в городе Ейск Краснодарского края, заявило сегодня Министерство иностранных дел Украины. Официальный Киев потребовал от Москвы разъяснений. Комментариев со стороны России пока не последовало.

Как сообщал "Кавказский узел", днем 5 июня произошел бой на пропускном пункте "Мариновка", в результате были убиты 15 сторонников ДНР, заявил представитель МВД Украины. Бой произошел в трех километрах от российской границы, уточнили в пограничном управлении ФСБ по Ростовской области. МИД Украины 6 июня передало российской стороне ноты протеста с требованием дать объяснения по поводу грубых нарушений режима границы со стороны Ростовской области.

После присоединения Крыма к РФ в городах Донецкой и Луганской областей Украины начались вооруженные столкновения. 11 мая в этих регионах состоялись референдумы, по итогам которых была провозглашена независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Власти в Киеве эти референдумы не признали и начали против сторонников ДНР и ЛНР спецоперацию.

После отражения атаки ополченцев на пункт пропуска "Мариновка" на месте боевых действий найден ящик из-под изделий "9М39" (переносные зенитно-ракетные комплексы "Игла"). Находившийся в ящике упаковочный лист свидетельствует, что указанные ПЗРК хранились с 2001 года в военной части противовоздушной обороны ВС РФ в Ейске Краснодарского края, сообщается сегодня на сайте МИД Украины.

Последняя отметка о проверке наличия ПЗРК в месте хранения на складе военной части датировано 12 апреля 2014 года, а уже в июне они использовались ополченцами на украинско-российской границе, отмечают в МИД.

Украина в рамках очередного заседания форума ОБСЕ по вопросам сотрудничества в сфере безопасности сегодня обратилась к РФ с требованием предоставить разъяснения, каким образом ПЗРК "Игла" попали с российской военной базы в руки ополченцев Донбасса, отмечается в сообщении.

Официальная Москва пока не прокомментировала заявление МИД Украины.

"Кавказский узел" также сообщал, что 4 июня на 15 территориях Ростовской области, граничащих с Украиной, был введен режим чрезвычайной ситуации, для приезжих подготовлено 56 пунктов временного размещения. По данным на сегодня, режим ЧС введен уже в 20 муниципалитетах Ростовской области, при этом в 48 муниципальных образованиях области размещено 7294 человека, прибывших с Украины, заявило региональное правительство. Правительство Украины 5 июня приняло решение о прекращении движения через восемь из 32 пунктов пропуска, граничащих с Ростовской областью, о чем информировала пресс-служба кабинета министров.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей