Министр Рф по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов на совещании в Горках 2 июня 2014 г. Фото пресс-службы правительства Российской Федерации, government.ru/vice_news/12764

18 июня 2014, 10:13

Правительством РФ утверждено положение о министерстве по делам Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главой правительства РФ Дмитрием Медведевым утверждено положение о министерстве по делам Северного Кавказа, в котором среди его полномочий указывается участие в управлении ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" и "Курорты Северного Кавказа", а располагаться оно будет в Москве и Ессентуках. По словам главы ведомства Льва Кузнецова, он намерен войти в совет директоров корпорации по развитию Северного Кавказа.

Как писал "Кавказский узел", президент России Владимир Путин 12 мая подписал указ о создании в структуре правительства РФ министерства по развитию Северного Кавказа. Его возглавил Лев Кузнецов, ранее занимавший пост губернатора Красноярского края. Сообщалось, что куратором министерства по делам Северного Кавказа станет экс-полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, оставшийся в должности вице-премьера. Хлопонина на посту полпреда сменил командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Сергей Меликов

Основными функциями нового ведомства станут реализация госполитики в сфере социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа и координация реализации федеральных программ. Соответствующее постановление опубликовано сегодня на сайте кабинета министров России.

Постановление правительства №549 "О Министерстве Российской Федерации по делам Северного Кавказа и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" подписано 16 июня. Им разрешается новому ведомству иметь пять заместителей министра, в том числе одного первого заместителя министра и одного статс-секретаря – заместителя министра, а также до семи департаментов в структуре центрального аппарата по основным направлениям деятельности.

В положении о министерстве среди его полномочий указывается участие в управлении организациями, созданными для выполнения задач, поставленных перед правительством РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (открытые  акционерные общества "Корпорация развития Северного Кавказа" и "Курорты Северного Кавказа").

Также министерство будет заниматься созданием условий для привлечения инвестиций на территорию СКФО, мониторингом деятельности территориальных органов власти субъектов РФ с учетом воздействия на социально-экономическое развитие округа и координировать деятельность федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет правительство РФ.

Местом нахождения министерства по делам Северного Кавказа определены города Москва и Ессентуки.

По словам Льва Кузнецова, в 2014 году министерство будет больше осуществлять регулирующие функции, а со следующего года приступит к полноценной координации и регулированию выполнения программ непосредственно на территориях.

"Со всеми министерствами согласован принцип двух ключей. Отраслевые министерства в рамках своих программ будут вырабатывать политику, но обязательно в разрезе Северного Кавказа будет второй ключ у министерства, чтобы выбирать социальные и инвестиционные приоритеты", - заявил Лев Кузнецов на совещании у премьер-министра 2 июня.

Он добавил, что министерство намерено также выстроить взаимодействие с естественными монополиями и институтами развития, чтобы инвестиционные программы, которые будут утверждаться ими на 2015 и последующие годы, согласовывались также с новым министерством. Тогда же Кузнецов сообщил, что намерен войти в совет директоров корпорации по развитию Северного Кавказа и уже подал соответствующую заявку, передает РИА "Новости".

Напомним, что, комментируя новшества, эксперты ранее заявили "Кавказскому узлу", что новые кадровые решения Кремля на Северном Кавказе свидетельствуют о силовом крене в политике, а административное регулирование экономических запросов Северного Кавказа неэффективно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей