17 июня 2014, 20:52

В Ереване полиция отпустила активистку, выступающую против демонтажа здания клуба Африкянов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване член гражданской инициативы "Сохраним здание клуба Африкянов" Сона Асатрян, задержанная сегодня полицией во время попытки предотвратить демонтаж здания, выпущена на свободу.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня утром бригада рабочих начала демонтаж фасада здания Африкянов по улице Теряна,11. Активисты гражданской инициативы пытались помешать работе строителей. Активистка Сона Асатрян старалась сорвать установленные 16 июня щиты из тряпичного материала. Прибывшие к зданию сотрудники правоохранительных органов задержали Асатрян и доставили ее в центральное отделение полиции Еревана в наручниках.

В беседе с журналистами после выхода из здания полиции Сона Асатрян подтвердила, что пришла к дому Африкянов с целью предотвратить его разрушение и решила сорвать щиты, которые прикрывают здание, чтобы были видны работы по его демонтажу.

По словам Асатрян, в отделении полиции у нее взяли показания и сфотографировали. Во время дачи показания, как она отмечает, она подробно рассказала мотивы своих действий. Активистка сообщила, что в отделении полиции у нее попытались взять также отпечатки пальцев, однако адвокат не позволил, "поскольку у нее пока нет статуса".

На данный момент в отношении Соны Асатрян не выдвинуто какого-либо обвинения. По ее словам, полиция в течение 10 дней примет решение о возбуждении уголовного дела.

Здание бывшего клуба Африкянов входит в список архитектурных памятников республиканского значения и включено в проект "Старого Еревана". Это здание было построено в конце XIX века братьями Африкянами - одними из создателей ереванского водопровода, который был проложен в 1911 году.

9 июня в центре Еревана члены гражданской инициативы "Сохраним здание клуба Африкянов" провели акцию, в ходе которой попытались снять строительный забор вокруг здания, которое подлежит демонтажу и восстановлению в другом месте. Акция закончилась задержанием полицией. Активисты заявили, что готовы продолжать акции.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей