17 июня 2014, 12:10

В Карачаево-Черкесии суд назначил дату оглашения приговора по делу о подготовке к захвату власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оглашение приговора по делу о подготовке к насильственному захвату власти, которое слушается в Верховном суде Карачаево-Черкесии, состоится 19 июня, сообщил представитель суда.

Как писал "Кавказский узел", дело обвиняемых было направлено в Верховный суд Карачаево-Черкесии в марте 2012 года. 12 апреля того же года прошло первое судебное слушание, в ходе которого прокурор зачитал обвинительное заключение, а сторона защиты заявила о надуманности обвинения и невиновности своих подзащитных.

Всего в попытке насильственного захвата власти на территории Карачаево-Черкесии и всего Северо-Кавказского региона обвиняются 13 человек: Руслан Чагаров, Артур Узденов, Телеген Магулаев, Арсен Эльканов, Казий Узденов, Руслан Семенов, Артур Исмаилов, Расул Гаппоев, Шамиль Гаджаев, Марат Бытдаев, Артур Батчаев". По версии следствия, в 2008-2011 годах они объединились в две экстремистские религиозно-военизированные группы. 

По делу, согласно информации на сайте суда, было проведено более 60 судебных заседаний.

По словам пресс-секретаря Верховного суда КЧР Марата Джанибекова, на 19 июня назначено оглашение приговора, передает "Интерфакс".

Комментариями сторон относительно хода судебного следствия "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, что это не единственный процесс в республике с большой группой людей на скамье подсудимых.

В настоящее время Верховный суд КЧР рассматривает дело 16 человек, обвиняемых в причастности к незаконному вооруженному формированию, которое возглавлял Ислам Узденов, убитый в ходе спецоперации в декабре 2011 года в селении Учкекен Малокарачаевского района КЧР. Дело находится в суде с августа прошлого года, ближайшее заседание суда состоится 20 июня – такая информация содержится на сайте ВС КЧР.

В ноябре 2011 года Верховный суд КЧР вынес приговор по уголовному делу в отношении 14 человек, обвинявшихся в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и участии в НВФ. 11 обвиняемых получили реальные сроки лишения свободы - от двух до 16 лет. В феврале 2012 года ВС России оставил в силе этот приговор.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей