Исправительная колония №1 УФСИН России по КБР ФКУ ИК-1. Фото: УФСИН России по КБР http://www.07.fsin.su/

17 июня 2014, 06:41

В Кабардино-Балкарии родственники и адвокаты находящихся в СИЗО мусульман не знают об их голодовке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники и адвокаты 50 заключенных мусульман, объявивших голодовку против препятствования в выполнении религиозных обрядов в СИЗО Нальчика, заявляют, что ничего не знают об акции протеста.

Напомним, 12 июня около 50 мусульман объявили голодовку в следственном изоляторе столицы Кабардино-Балкарии. Таким образом они выразили протест против препятствования в выполнении религиозных обрядов, выключения света на ночь, отключения розеток и отказа в приеме передач от родственников, сообщили блогеры. Информация об акции поступила на SMS-сервис "Кавказского узла", официального подтверждения не было, руководство СИЗО и УФСИН по региону не прокомментировало данное сообщение.

Вчера, 16 июня, после судебного заседания, на котором решался вопрос о продлении подсудимым срока содержания под стражей, корреспондент "Кавказского узла" опросила присутствующих в зале суда адвокатов и родственников подсудимых. Были опрошены адвокаты Олег Келеметов, Марина Ахметова, Татьяна Псомиади, Неля Мурачаева и другие, а также жены и матери подсудимых. Никто из них о голодовке не слышал. Те же, кто слышал о голодовке, в частности, супруга Азамата Ахкубекова Алена и мать Расуда Кудаева Фатима Текаева, не знали, когда она началась и сколько дней продолжалась.

"Я не знаю, слышала, что вроде бы голодовку объявлял Эдуард Миронов, а человек 20 или 30 готовы были его поддержать, но я точно не знаю, была ли такая акция. Знаю только, что мой муж в ней не участвовал", - сказала Алена Ахкубекова.

"Я слышала, что в прошлую субботу у них из камер были изъяты холодильники и телевизоры. Но кто объявлял голодовку и по какому поводу, я не знаю", - сказала Фатима Текаева, мать заключенного Расула Кудаева.

Начальник Нальчикского СИЗО В. Солодовников в ответ на просьбу прокомментировать информацию о голодовке, потребовал письменного запроса.

Между тем подсудимый Азрет Шаваев, выступивший на заседании, утверждает, что подсудимым по событиям 13 октября 2005 года недоступен такой продукт, как мясо.

"Мясо, которое дают в СИЗО, мы не можем есть по религиозным соображениям. В передачах же разрешено только копченое мясо, а это прямой путь к онкологическим заболеваниям", - заявил Азрет Шаваев.

Шаваев отметил, что подсудимые по этому поводу неоднократно протестовали, писали жалобы, объявляли голодовки, "но администрация СИЗО как вела свою политику, так и ведет".

Источник в УФСИН РФ по КБР сказал корреспонденту "Кавказского узла", что претензии по поводу мяса не обоснованы. "Скотину на мясо мы выращиваем сами  в колонии-поселении, где отбывают наказание осужденные на вольное поселение. Они такие же мусульмане, как эти. Они его и забивают по всем канонам ислама, так что их претензии беспочвенны", - сказал источник. По его мнению, домашние мясопродукты за исключением копченого мяса, запрещены регламентом УФСИН.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей