17 июня 2014, 03:53

В Армении на "Золотом абрикосе–2014" будут представлены 70 картин из 95 стран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На одиннадцатом международном кинофестивале "Золотой абрикос" в Армении в этом году будут представлены 70 кинокартин в рамках четырех традиционных конкурсных программ: игровое кино, документальные фильмы, "Армянская панорама" и "Косточка" (короткометражные фильмы).

В номинации "Международное игровое кино" будут представлены 10 картин и 12 – в номинации "Международное документальное кино", сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе "Золотого абрикоса".

В конкурсной программе "Армянская панорама" будут участвовать 18 фильмов, из которых семь – полнометражных игровых картин, шесть – короткометражных и пять – документальных. В номинации "Косточка" примут участие 30 короткометражных фильмов.

Картины были отобраны профессиональным жюри, в состав которого вошли директор программ фестиваля Микаэл Стамболцян, заместитель директора фестиваля Ара Ханджян и координатор программы "Армянская панорама" Раффи Мовсисян.

"Золотой абрикос-2014" будет посвящен 90-летию известного армянского кинорежиссера и сценариста Сергея Параджанова, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" пресс-координатор кинофестиваля Анаит Ордян.

По ее словам, "Золотой абрикос-2014" откроет один из фильмов Параджанова. В рамках фестиваля также состоится ретроспективный показ фильмов самого кинорежиссера, а также других фильмов, посвященных ему.

Будут организованы встречи с известными кинорежиссерами – гостями фестиваля, мастер-классы, а также киноплатформа "Армения - Турция" регионального форума "Режиссеры без границ".

На встрече с журналистами 13 июня директор фестиваля Микаэл Стамболцян заметил, что заявленные фильмы, хоть и поступили из разных стран, но поднимают одни и те же социальные проблемы.

А в номинации "Документальное кино", по словам заместителя директора фестиваля Ары Ханджяна, преобладают картины, в основе которых лежит человеческая судьба.

Раффи Мовсисян в свою очередь заметил, что большая часть прошедших отборочный тур фильмов в номинации “Армянская панорама” – это картины местных армянских режиссеров, которые часто поднимают актуальные проблемы Армении. 

В качестве примера он отметил документальный фильм режиссера Арутюна Шатяна "Философы дороги", который через беседы с таксистами выявляет актуальные социальные проблемы. "Это попытка получить собирательный образ нынешней реальности", - заключил он.

В этом году кинофестиваль "Золотой абрикос" пройдет с 13 по 20 июля в Ереване.

Как сообщал "Кавказский узел", Х международный кинофестиваль "Золотой абрикос" стартовал 7 июля с церемонии закладки звезды Шарля Азнавура на площади в Ереване, перед кинотеатром "Москва". 13 июля в Ереване состоялось закрытие кинофестиваля. Главный приз кинофестиваля "Золотой абрикос" 2013 года в номинации "Игровое кино" получила картина сербского кинорежиссера Срджана Голубовича "Сердцевина".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей