16 июня 2014, 16:32

Наблюдатели от НПО "Международная прозрачность-Грузия" зафиксировали 45 нарушений при голосовании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В день голосования в Грузии, 15 июня, наблюдатели от неправительственной организации "Международная прозрачность – Грузия" зафиксировали 45 нарушений и подали 16 исков, заявила сегодня в ходе брифинга в Тбилиси представительница этой НПО Эка Гигаури.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 июня в Грузии проходило голосование на выборах в органы местного самоуправления. В ходе муниципальных выборов должны быть избраны 71 сакребуло (представительный орган местного самоуправления), 59 гамгебели (главы местных администраций) и 12 мэров самоуправляющихся городов, в том числе мэр столицы Грузии Тбилиси. В выборах принимали участие четыре блока и 20 партий.

В голосовании приняли участие 43,31% избирателей или 1 485 372 человека. Правящая в Грузии коалиция, согласно данным ЦИК страны, лидирует на выборах районных и городских советов (сакребуло) Грузии по пропорциональной системе. "Грузинская мечта" набирает 51,58% голосов избирателей после обработки бюллетеней с 71,6% участков.

Обнаруженные в ходе голосования нарушения "не повлияли на результат выборов", сообщила на сегодня на брифинге в медиа-центре Тбилиси представительница НПО "Международная прозрачность – Грузия" Эка Гигаури.

"Мы зафиксировали до 30 серьезных нарушений и 15 сравнительно легких нарушений. Нашими наблюдателями были написаны 16 исков. Избирательные округи Мартвили и Зугдиди выделились большим количеством нарушений и напряжения. Но в целом, несмотря на ряд зафиксированных нарушений, большинство нарушений несло технический характер, они не повлияли на итоговый результат выборов", - заявила во время брифинга Эка Гигаури.

Мониторинг в ходе голосования проводили 450 местных наблюдателей от НПО "Международная прозрачность – Грузия". В Тбилиси от данного НПО работали 373 стационарных наблюдателя и 15 мобильных групп.  Помимо Тбилиси, 25 мобильных групп проводили мониторинг в пяти регионах Грузии, в 29 муниципалитетах и самоуправляемых городах.

Напомним, альянс "Объединенная оппозиция" заявляет, что в ходе голосования имели место множественные факты так называемых "каруселей", случаи похищения бюллетеней, насилия". Оппозиционная партия "Единое национальное движение" сообщала о физическом давлении на своих наблюдателей. В частности, 14 июня были избиты и доставлены в больницу четверо активистов НПО "Свободная зона", которая поддерживает ЕНД.

"Кавказский узел" публикует материалы о ходе выборной кампании на тематической странице "Муниципальные выборы в Грузии 15 июня 2014 года". В разделе "Аналитика" доступны справки "Муниципальные выборы в Грузии в 2014 году" и "Выборы мэра Тбилиси-2014".

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей