Река Аргун и средневековые башни. Село Ушкалой, Итум-Калинского района. Октябрь 2013 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

16 июня 2014, 16:18

В Чечне правоохранители расследуют гибель двух гимназисток из Аргуна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ответственность за смерть утонувших в реке в Шатойском районе Чечни двух учениц девятого класса гимназии города Аргун несет руководство гимназии, считают в следственных органах республики. Местные жители призывают тщательно разобраться в произошедшем, указывая на то, что гимназия, в которой учились погибшие девочки, является одним из лучших учебных заведений в городе, а горные реки очень опасны.

Как писал "Кавказский узел", 14 июня в горной реке Чанты-Аргун в Шатойском районе утонули две ученицы гимназии №13 города Аргун. Девочки вошли в воду, и были унесены течением. Их тела были обнаружены спустя два часа после произошедшей трагедии в нескольких километрах ниже по течению реки. Погибшие вместе со своими одноклассниками находились на экскурсии, которая была организована администрацией учебного заведения. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как заявляют в следственных органах, ответственность за произошедшее лежит на руководстве гимназии. "В первую очередь на руководителе учреждения Шуран Диканиевой", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов Чечни.

По его словам, администрация гимназии не обеспечила должной безопасности учащихся при организации отдыха. "Руководство гимназии несет прямую ответственность за учащихся, за их жизни, здоровье и безопасность. Вывозя детей в горы, администрация не решила многих организационных вопросов. Тем более недопустимо было организовывать отдых непосредственно у реки, особенно учитывая, насколько опасны горные реки. К тому же нельзя было допускать того, чтобы дети входили в воду в необорудованном для купания месте", - считает источник.

Комментариями представителей гимназии "Кавказский узел" пока не располагает.

Жители Аргуна говорят о том, что гимназия, в которой учились погибшие девочки, считается одним из лучших общеобразовательных учреждений города.

"Гимназия №13 была организована еще в 2008 году. До этого она называлась средней школой №4. Ее первым директором был Сайма Диканиев, очень хороший педагог и известный в городе человек. Потом директором стала его жена Шуран. Это одно из лучших учебных заведений в нашем городе, куда многие стремились отдать своих детей, потому что там работает опытный преподавательский состав", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Раиса Ш.

Житель Аргуна Ислам С. отмечает, что смерть школьниц потрясла всех, и, по его мнению, важно спокойно разобраться в произошедшем. "Мне кажется, не стоит винить во всем руководство гимназии. Они хотели устроить детям праздник, кто же мог подумать, что все вот так трагично закончится? Главное сейчас, как мне кажется, это во всем спокойно разобраться, без эмоций и гнева, и принять правильное решение. Я не оправдываю руководство гимназии, но и не считаю, что они стопроцентно виноваты в том, что случилось", - говорит мужчина

Горные реки очень опасны и коварны, указывают жители высокогорных сел республики, и даже хорошо подготовленный пловец может не справиться с быстрым течением и погибнуть.

"Я помню, как во времена СССР сюда к нам приезжала группа спортсменов, которые решили сплавиться вниз по реке Аргун на небольшой лодке. Тогда их пытались отговорить, говоря, что здесь очень быстрое и коварное течение, есть много извилистых поворотов и камней, но спортсмены не прислушались к советам. В итоге погибла одна девушка, которую выбросило из лодки, после чего она ударилась головой об острый выступ скалы. Что говорить о детях, которые даже не подозревают о том, что горная река очень опасна", - отмечает житель Шатойского района Сулумбек А.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей