16 июня 2014, 14:58

Власти отказались переносить памятник Карлу Марксу с одноименной площади в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Ростовской области письменно уведомили местное отделение общественной организации "Суть времени" о том, что памятник Карлу Марксу с одноименной площади в Ростове-на-Дону перенесен не будет. Объединение считает принятое администрацией решение результатом проведенных им акций протеста.
 
С инициативой демонтировать памятник Карлу Марксу с одноименной площади в Ростове-на-Дону и воссоздать на этом месте памятник Екатерине Великой выступили представители Нахичеванской-на-Дону армянской общины. Рассмотревшая этот вопрос 24 декабря 2013 года межведомственной комиссии по наименованиям общественно значимых мест администрации Ростова приняла решение обратиться с соответствующим запросом в областное министерство культуры
 
Как сообщал "Кавказский узел", 9 января на пикете участники ростовского отделения движения "Суть времени" собрали более 270 подписей под обращением к губернатору и 261 подпись под обращением к министру культуры области с требованием отказаться от планов переноса памятника Карлу Марксу. 27 января активисты движения передали обращение губернатору Ростовской области Василию Голубеву с 1504 подписями. Глава региона, а также областное министерство культуры поддержали жителей Ростова-на-Дону. При этом стало известно, что позиция ростовских властей относительно переноса памятника Карлу Марксу будет оглашена на заседании соответствующей комиссии
 
Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь ростовского отделения общественной организации "Суть времени" Максим Гончаров, в результате проведения ряда акций в защиту памятника Карлу Марксу и сбора подписей под обращением к губернатору с требованием сохранить монумент удалось оставить памятник на его прежнем месте.
 
"Активисты движения получили письмо об итоговом решении властей касательно этого вопроса, где говорится о положительном заключении в отношении вопроса переноса памятника Карлу Марксу", - сообщил Гончаров.
 
Как говорится в ответе министерства культуры Ростовской области на запрос организации при повторном рассмотрении вопроса о перемещении памятника Карлу Марксу с одноименной площади на заседании комиссии Ростова-на-Дону было принято решение отказать Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общине в установке памятника Екатерине II на месте объекта культурного наследия.
 
В разъяснениях, полученных от Минкульта, указано, что "памятники, являющиеся объектами культурного наследия, можно перемещать лишь в случае наличия угрозы их разрушения на текущем месте", сообщает издание News61.ru.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей