15 июня 2014, 19:52

На 17.00 самая высокая среди регионов Грузии явка избирателей зафиксирована в Рача-Лечхуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самая высокая активность в день голосования на местных выборах по состоянию на 17.00 среди регионов Грузии зафиксирована в Рача-Лечхуми, где к этому времени проголосовало 52,8 процента избирателей. Самая низкая – в Имерети с 29,3%, сообщили в ЦИК Грузии.

Как информировал "Кавказский узел", сегодня на территории Грузии проводится голосование на выборах в органы местного самоуправления. Явка избирателей на 15.00 по местному времени составила 28,94%, сообщила Центральная избирательная комиссия. Самая низкая явка на тот момент была в Тбилиси (23,8%).

На 17.00 на выборах в органы местного самоуправления в Грузии проголосовало 34,64 процента избирателей, заявила на брифинге пресс-спикер ЦИК Екатерина Азарашвили. 

По ее словам, самая высокая активность избирателей зафиксирована в регионе Рача-Лечхуми, где проголосовало 52,8% избирателей. В регионе Гурия проголосовало 47,4% избирателей, в Имерети – 29,3%, в Кахети – 35,3%, в Мцхета-Мтианети – 38%, в Самегрело – Земо-Сванети – 40,3%, в Самцхе-Джавахети – 42,6%, в Квемо Картли – 31%, в Шида Картли – 32,2%.

Среди округов самая высокая активность избирателей отмечается в Аспинзском избирательном округе, расположенном в Самцхе-Джавахети, где на 17.00 проголосовали 59% избирателей. Самая низкая активность избирателей наблюдается в Кутаиси (регион Имерети), где в голосовании приняло участие 23,6%.

В Тбилиси на 17.00 проголосовало 29,3 процента избирателей. Из них в Мтацминдском округе столицы Грузии - 34% избирателей, в Вакийском – 32,7%, в Сабурталинском – 31%, в Кцанисском – 29%, в Исанском — 25,2%, в Самгорском – 27%, в Чугуретском – 29,7%, в Дидубийском – 33,2%, в Надзаладевском – 29,4%, в Глданском – 27,2%.

В Центральной избирательной комиссии заявляют, что активность избирателей сегодня намного ниже, чем во время голосовании на выборах президента в 2013 году, воздерживаясь от комментариев по поводу причин этого явления. "Я могу сказать только, что относительно последних президентских выборов активность избирателей - низкая, но лучше подождать окончания голосования, и потом уже делать оценку", - сказала Азарашвили корреспонденту "Кавказского узла".

Секретарь ЦИК Георгий Мчедлидзе также не стал озвучивать предположений относительно причин низкой явки избирателей. При этом он назвал глупостью предположение наблюдателей на выборах о том, что причиной низкой активности может быть трансляция чемпионата мира по футболу.

"Кавказский узел" публикует материалы о ходе выборной кампании на тематической странице "Муниципальные выборы в Грузии 15 июня 2014 г.". В разделе "Аналитика" представлены справки "Муниципальные выборы в Грузии в 2014 году" и "Выборы мэра Тбилиси-2014".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей