Река Тузлов, Ростовская область. Фото: Гайдук http://ru.wikipedia.org/

14 июня 2014, 07:14

Участники общественных слушаний в Новочеркасске отклонили проект строительства торгового комплекса в пойме реки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Новочеркасска вынесла на общественные слушания проект строительства торгово-развлекательного комплекса в пойме реки Тузлов. Проект вызвал критику жителей города, принявших участие в общественных слушаниях, сообщают активисты.

Предприниматели предложили перевести 11 гектаров земли, расположенной в пойме реки Тузлов, в другую категорию землепользования, подразумевающую застройку.

Участок сейчас представляет из себя степной ландшафт, его предлагается перевести из категории рекреационно-ландшафтных территорий в категорию общественно-деловых зон, сообщается в публикации 13 июня на сайте "Экологической вахты по Северному Кавказу". 

Предлагаемое к застройке место  - "практически большая часть излучины реки", сообщил в своем дневнике на сайте proza.ru председатель комиссии по экологии общественной палаты Новочеркасска Владимир Лагутов. Реализация проекта приведет к "сужению больше чем вдвое и без того недостаточного мостового пролета для пропуска воды", - пишет эколог, напоминая, что халатное отношение к таким вопросам привело к трагедии Крымска

В ходе слушаний депутат городской думы Виктор Мойсеюк отметил, что участок, на котором планируется застройка, периодически затапливается, однако по проекту не были проведены гидрологические исследования.

После продолжительной дискуссии, обмена аргументами, большинство граждан высказалось против реализации проекта в предлагаемой форме, сообщил в своем блоге на "Эхо Москвы" экономист Роман Ревунов. "Такое случилось впервые в истории города", - пишет блогер, отмечая, что до этого все проекты всегда получали "единодушный одобрямс".

Комментариев представителей администрации города и инициировавших данный проект предпринимателей в связи с итогом слушаний пока не поступало. 

Отметим, в Новочеркасске активисты также проводят кампанию против строительства детского сада на месте рощи "Красная весна". 

Как писал "Кавказский узел", 8 ноября 2013 года городская дума Новочеркасска решила отдать часть земель рощи "Красная весна" под строительство двух детских садов. Большинство депутатов считают, что детские сады в роще - наилучший вариант для города. Однако жители выступили против такого решения и начали проводить митинги.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей