14 июня 2014, 01:55

В Дагестане потерпевшие по делу об убийстве пяти человек жалуются, что не расследуется нападение на их магазин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане полиция дважды отказывалась принять у потерпевших по делу об убийстве четырех братьев Гамзатовых и Магомеда Омарова заявление об обстреле их магазина в Кизляре, сообщила адвокат Сапият Магомедова. Правоохранительные органы не хотят расследовать инцидент, заявляют родственники убитых. В ГОВД Кизляра эти заявления не комментируют.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", вдова одного из убитых Гюльмина Асхабова на заседании суда 11 июня заявила, что на родственников убитых оказывается давление со стороны правоохранительных органов и неизвестных лиц. В частности, по ее словам, в ночь на 11 июня неизвестные обстреляли в Кизляре магазин, который принадлежит Гамзатовым.

Депутат городского собрания Кизляра Магомед Гамзатов, его братья Осман, Юсуп и Газидибир и племянник Магомед Омаров были убиты в драке с применением оружия в Кизляре 18 марта 2012 года. Суд рассматривает дело об их убийстве в закрытом режиме с участием присяжных заседателей. На скамье подсудимых находятся шесть человек. Потерпевшими признаны брат убитых Нажмудин Гамзатов, мать Магомеда Омарова, а также вдовы убитых. 

Потерпевшие по делу сообщили об обстреле торгового центра "Планета люкс", принадлежащего убитым братьям Гамзатовым, из автоматического оружия на заседании суда 11 июня, а заявление об инциденте написали в ГОВД Кизляра 13 июня, однако в первый раз его не приняли, сообщила адвокат Сапият Магомедова корреспонденту "Кавказского узла".

По сообщению охраны торгового центра, он был обстрелян около 04.00 11 июня, сказал корреспонденту "Кавказского узла" племянник убитых Гамзат Гамзатов.

"В итоге были разбиты стекла, повреждена обшивка здания и товар. Всего было выпущено примерно 20 пуль. Кто находился в машине нам не известно, но мы считаем, что это очередная попытка оказать давление на потерпевших по делу, так как обстрел произошел в ночь перед судебным процессом. Ранее, около месяца назад, была сожжена машина моего брата", - рассказал Гамзат Гамзатов.

По его словам, родственники в первый раз обратились в отдел полиции по Кизляру с заявлением об обстреле 13 июня, однако у них его отказались принимать.

"Стали отговаривать, поясняя, что все равно это дело станет очередным "висяком". Мы также сообщили о произошедшем районному участковому, но даже после этого никто не пришел опросить свидетелей, не собрали гильзы и не провели другие следственные действия", - отметил Гамзат Гамзатов.

По данным на 20.00 13 июня родственникам удалось добиться, чтобы у них приняли заявление о преступлении, добавил он.

В ГОВД Кизляра корреспонденту "Кавказского узла" отказались дать комментарии относительно информации от родственников убитых.

Между тем укрытие преступлений от учета и регистрации преследуется по закону, сказал адвокат дагестанской коллегии адвокатов Джамал Алиев корреспонденту "Кавказского узла".

"Санкция ст.316 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо ареста на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет", - пояснил он.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей