13 июня 2014, 23:59

Ингушетия отправила более 40 тонн гуманитарного груза жителям Луганска, Донецка и беженцам из Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 40 тонн гуманитарной помощи из Ингушетии доставлены 12 июня на пункт сбора в Ростовской области. Оттуда часть будет отправлена в города Луганск и Донецк, часть – беженцам из Украины, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики Руслан Хаутиев.

Инициатива отправки гуманитарной помощи принадлежала главе республики, пояснил Хаутиев. Более 40 тонн гуманитарной помощи жители Ингушетии, местные бизнесмены, сотрудники различных предприятий, по его словам, собрали за один день.

Министр сопровождал груз до места назначения. "12 июня мы доставили из Ингушетии в Ростовскую область на пункт сбора гуманитарной помощи две фуры. Мы отправили муку, чай, сахар, различные крупы, макаронные изделия, растительное масло, лекарственные препараты первой необходимости", - пояснил глава министерства.

По его словам, "часть груза будет направлена по лагерям беженцев, часть будет переправлена по специальному коридору в Луганск и Донецк".

По мнению Хаутиева, жители республики и дальше будут оказывать гуманитарную помощь беженцам. "Ингушетия помнит ту боль, которую она пережила. Поэтому, мне кажется, наши жители ощущают эту боль острее, чем жители других субъектов. Нам это близко и понятно", - отметил министр.

После присоединения Крыма к РФ в городах Донецкой и Луганской областей Украины начались вооруженные столкновения. 11 мая в этих регионах состоялись референдумы, по итогам которых была провозглашена независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Власти в Киеве эти референдумы не признали и начали против сторонников ДНР и ЛНР антитеррористическую операцию.

Напомним, 4 июня на 15 территориях Ростовской области, граничащих с Украиной, был введен режим чрезвычайной ситуации. Правительство Украины 5 июня приняло решение о прекращении движения через восемь из 32 пунктов пропуска, граничащих с Ростовской областью, о чем сообщала пресс-служба кабинета министров. Тем не менее 5 июня управление информационной политики регионального правительства сообщало о прибытии на территорию Ростовской области более 12 тысяч граждан Украины. Сколько прибывших покинули свои дома из-за боевых действий, не уточнялось.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа. 

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей