12 июня 2014, 23:41

Жители регионов СКФО отпраздновали День России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднования Дня независимости России прошли сегодня в регионах Северо-Кавказского федерального округа. Для многих дагестанцев День России остается просто выходным днем, заявили некоторые жители республики. Жители Нальчика разошлись в оценках праздника, передают корреспонденты "Кавказского узла". 

Праздник в Махачкале удался, говорят местные жители

В Махачкале праздничные мероприятия начались со спортивных соревнований в парке 50-летия Октября. В состязаниях по метанию дротиков, перетягиванию каната, армреслингу и другим видам спорта принимали участие дети, взрослые соревновались в игре в шахматы. В соревнованиях мог принять участие любой желающий.

По словам жительницы Махачкалы Нины Омаргаджиевой, жителям республики очень не хватает праздников. "Ведь у нас тут только и слышишь, что кого-то убили или что-то взорвали, а хочется положительных эмоций. Я очень довольна, что в этом году в Дагестане так масштабно решили отпраздновать День России. Хотя его уже давно ввели, все же для людей это новый праздник, к нему даже не привыкли, многие и не знают, что за праздник сегодня", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Праздничные мероприятия в Махачкале проходили также и на Родопском бульваре. Там прошел концерт с участием местных эстрадных исполнителей.

С тем, что подобные праздники необходимы местным жителям, согласна и студентка Дагестанской медицинской академии Альфия Гасретова, добавляя при этом, что для многих дагестанцев День России остается просто выходным днем.

"Они даже не знают, что это за праздник. Утром встретила соседку, которая возвращалась из какого-то госучреждения и возмущалась, что они сегодня не работают. Только тогда она узнала, что выходной сегодня" - рассказала девушка.

В День России участники движения "Я помощник президента" развернули на центральной площади Махачкалы огромный флаг России. По словам участников акции, этот флаг является одним из самых крупных триколоров России в мире. Накануне этот же флаг был развернут у Цолотлинского каньона в Хунзахском районе Дагестана, на крепостной стене цитадели "Нарын Кала" в Дербенте и на побережье Каспийского моря близи города Избербаш.

Также сегодня в местах массового скопления людей активисты "Молодой гвардии" раздавали всем желающим ленточки в виде российского флага. Праздничные мероприятия прошли во всех городах и районах республики, по предварительным оценкам властей, в праздновании приняли участие более 10 тысяч человек.

Жители Нальчика по-разному понимают смысл празднования Дня России

Жители Нальчика рассказали корреспонденту "Кавказского узла", в чем, по их мнению, состоит смысл Дня России.

"При Ельцине Россия была на грани гражданской войны. Но этого не допустили. Россия выстояла. Мы окрепли. Вот это и означает праздник День России", - сказала местная жительница Ольга Михайлова.

День России – это праздник, который "должен порождать патриотические чувства", считает другая жительница города Зинаида Мальбахова. "У меня такое чувство появилось недавно, в связи с присоединением Крыма. И я им дорожу. А до этого у меня, признаюсь, его не было, потому гордиться особо нечем было", - сказала Мальбахова.

Пенсионерка Соня Ахматова воодушевлена праздником намного меньше. "Вот если бы лекарство от рака придумали, это был бы праздник. Или если бы люди научились уважать друг друга, и не было бы войн – это тоже был бы праздник", - сказала она.

Накануне празднования Дня России в большом зале администрации Нальчика состоялось торжественное вручение паспортов двадцати школьникам, наиболее отличившимся в учебе. В этот же день в Фонде культуры прошел сольный концерт выпускника вокального отделения детской школы искусств №1 Александра Анишева, на котором присутствовало около ста человек.

В Нальчике празднования проходили в городском парке. Кроме концерта с участием творческих коллективов и эстрадных исполнителей, здесь были организованы выставки детского творчества. Праздничные мероприятия были организованы также в Доме культуры поселка Хасанья.

В Ингушетии организовано масштабное празднование Дня России

В Ингушетии празднования Дня России, концерты творческих коллективов и народные гулянья проходят во всех районах республики.

В частности, в Назрани организованы марафон, заявки на участие в котором подали 200 человек, праздничный концерт мастеров искусств республики, футбольный матч между местным ФК "Ангушт" и командой сотрудников министерств и ведомств.

К празднику также приурочены выставки в Государственном музее краеведения и библиотеках республики, сообщается на официальном портале Ингушетии.

Как сообщал "Кавказский узел", празднования Дня России прошли также в Чечне. По официальным данным общее число участников праздничных мероприятий может превышать сто тысяч. Однако сами местные жители, в том числе работники госучреждений и студенты вузов, рассказали, что участвовали в празднованиях по принуждению

Автор: Патимат Махмудова, Людмила Маратова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей