12 июня 2014, 12:19

Верховный суд Азербайджана удовлетворил ходатайство об участии Гилала Мамедова в рассмотрении его жалобы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначенное на сегодня в Верховном суде Азербайджана рассмотрение кассационной жалобы приговоренного к пяти годам лишения свободы главного редактора газеты "Толыши садо" (Голос талыша) Гилала Мамедова по существу его дела было отложено. Причиной тому явилось необеспечение участия в процессе самого Мамедова. Суд удовлетворил ходатайство адвокатов об участии осужденного в рассмотрении его жалобы и назначил следующее заседание на 25 июня.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 сентября 2013 года Гилал Мамедов был осужден на пять лет колонии строгого режима по делу о государственной измене, разжигании национальной розни и хранении наркотиков. Мамедов вины не признал, заявив о политическом характере дела. 25 декабря 2013 года Бакинский апелляционный суд не удовлетворил жалобу на приговор, и он вступил в законную силу. На это решение была подана кассационная жалоба.

Гилал Мамедов  - автор ставшего популярным в Интернете видеоролика  "Ты кто такой? Давай, до свидания!"  По сюжету ролика на свадьбе талышами и бакинцами исполняются шуточно-сатирические стихотворения. Видео привлекло широкое общественное внимание к проблеме соблюдения прав талышей.

Рассмотрение кассационной жалобы на приговор Гилалу Мамедову было назначено на 11.00 12 июня. Однако сам Мамедов на процесс не был доставлен.

В начале заседания адвокаты ходатайствовали об обеспечении участия их подзащитного в процессе.

В ответ председательствующий судья Инглаб Насиров сообщил, что заявление самого Гилала Мамедова о желании принять участие на процессе и обращения адвокатов поступили в Верховный суд только 9 июня. По словам судьи, трех дней было недостаточно для оформления процедур по обеспечению этапирования осужденного из учреждения по отбыванию наказания в суд.

Судья поинтересовался у адвокатов, насколько важно участие Гилала Мамедова в процессе с учетом того, что Верховный суд не проводит судебного следствия.

В ответ адвокат Рамиз Мамедов заявил, что участие его подзащитного в процессе важно с целью внесения ясности по ряду вопросов. "Поскольку многие его заявления в судебные инстанции в порядке судебного надзора были возвращены", - отметил Рамиз Мамедов.

Другой адвокат Халид Багиров в свою очередь сказал, что право осужденного лично участвовать при рассмотрении его жалоб в судах исходит из требований Европейской конвенции по правам человека и закрепляется прецедентными решениями Европейского суда по правам человека. "Гилал Мамедов имеет право на личную защиту своих прав, и никто не может лишать его этого права", - сказал Багиров.

Государственный обвинитель Насир Байрамов не стал возражать против участия Гилала Мамедова в рассмотрении его жалобы.

В связи с этим судья Насиров, посовещавшись с коллегами на месте, принял решение удовлетворить ходатайство защиты и обеспечить участие Гилала Мамедова при рассмотрении его кассационной жалобы. Очередные слушания по этому делу назначены на 11.00 25 июня.

Отметим, что уголовное преследование Гилала Мамедова ранее осудили Международная федерация за права человека и Всемирная организация против пыток, а также Международный фонд по защите лиц, отстаивающих права человека, Frontline Defenders. Правозащитная организация Amnesty International признала его "узником совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей