12 июня 2014, 09:28

Бочаров считает вопрос переименования Волгограда неактуальным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос переименования города Волгоград в Сталинград на сегодняшний день не является первостепенным, заявил врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров. По его словам, в регионе есть более актуальные вопросы, однако, как считает глава области, решение об имени города должны принимать его жители.

Как сообщал "Кавказский узел", волгоградские коммунисты выступают за переименование областного центра в Сталинград. Вопрос о переименовании Волгограда был поднят 6 мая во время встречи президента Владимира Путина с российскими ветеранами, принимавшими участие в торжественных мероприятиях в Нормандии. По словам президента, решать вопрос о переименовании должен сам субъект федерации посредством референдума.

Жители Волгоградской области на первое место по актуальности ставят проблемы ЖКХ, здравоохранения, строительство и ремонт дорог, развитие транспортной инфраструктуры, вопросы борьбы с коррупцией и преступностью – это выяснил Андрей Бочаров, встречаясь с населением. По его словам, вопрос переименования Волгограда в Сталинград поднимался не раз, но указанные задачи считаются в регионе сегодня более актуальными.

"Я считаю, что вопросы жилья, вопросы развития социальной сферы, решение транспортной составляющей - это те задачи, которые мы будем реализовывать в первую очередь непосредственно в самом Волгограде", - заявил Андрей Бочаров в интервью агентству "Интерфакс-Юг" 11 июня.

При этом глава региона высказал мнение, что вопрос переименования Волгограда должны решать жители города.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова считает, что вопрос переименования Волгограда в Сталинград может быть решён на общероссийском референдуме.

"Сталинградская битва была событием мирового значения. Это масштабный вопрос. Целесообразнее решать его на референдуме в масштабах страны", – сказала 9 июня Элла Памфилова, слова которой приводит "Русская Служба Новостей".

В самом Волгограде мнения экспертов о необходимости переименования разделились. Переименование было бы правильным с точки зрения патриотического воспитания, считает депутат-коммунист Михаил Таранцов. Городу необходимо вернуть его прежнее имя, поскольку Волгоградом он стал незаконно, заявляет экс-депутат областной думы Владимир Андропов. Разговоры о переименовании города и референдуме - не более чем отвлекающий маневр, позволивший отвлечь внимание от Крыма, убежден председатель регионального отделения РПР-Парнас Валерий Котельников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей