Махачкала, городской пляж. Фото:  allie™, https://www.flickr.com/photos/verbatim/536458774, Attribution-NonCommercial-NoDerivs 2.0 Generic (CC BY-NC-ND 2.0)

12 июня 2014, 01:41

Роспотребнадзор: качество морской воды в прибрежной зоне Дагестана не соответствует гигиеническим нормативам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Социально-гигиенический мониторинг, проведенный управлением Роспотребнадзора по Дагестану с 22 апреля по 31 мая, выявил, что морская вода на территории Махачкалы не соответствует гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям.

"В прибрежных городах не решены вопросы организации районов морского водопользования, не организованы пляжные зоны, соответствующие требованиям нормативных документов, не определены границы зон санитарной охраны, не утверждены режим и порядок хозяйственной деятельности в охраняемых районах водопользования, отвод земельных участков под строительство ведется с нарушением земельного, природоохранного и санитарного законодательства в водоохраной зоне Каспийского моря", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в управлении Роспотребнадзора по Дагестану.

Всего на территории морского водопользования Махачкалы было отобрано 250 проб воды в целях недопущения возникновения и распространения кишечных инфекционных заболеваний среди населения.  

Главный санитарный врач республики Элеонора Омариева вынесла предписание о проведении мероприятий по обеспечению санэпидблагополучия на пляжах республики. В нем отмечается, что к началу купального сезона в республике зарегистрировано 11 пляжей, исследовано 1 190 проб морской воды. Из них по санитарно-химическим показателям не соответствовало гигиеническим нормативам 9,3%, по микробиологическим показателям - 17,4%.

Несмотря на предупреждения эпидемиологов о гигиеническом несоответствии морской воды, отдыхающие на берегу Каспия не намерены отказываться от купания в море.

"Я уже 44 года каждый день и даже зимой прихожу на городской пляж Махачкалы, и сколько я себя помню, то каждый год врачи запрещали населению купаться в Каспийском море. Но ни меня, ни других это не останавливает. Пляж бывает переполнен. Я не могу отказать себе в этом удовольствии. Конечно, я понимаю, что это не совсем безопасно, стараюсь, чтобы вода не попадала в рот, но от купания в море не собираюсь отказываться", - заявил Асланали Хангереев.

"Ездить за город я не могу, может там вода и чище, чем на городском пляже, потому отдыхаю здесь. Почти каждый день со мной бывают и мои внуки. Понимаю, что любой из нас может заразиться какой-нибудь инфекцией, но все равно приходим сюда. Ведь в городе у нас летом больше и сходить некуда - на улице жара, а на берегу хоть прохладно, можно освежиться, дети тоже больше всего любят отдых у моря. В том, что у нас тут такая антисанитария царит, виноваты сами люди, они не умеют убирать за собой. Бросают мусор везде, хотя для этих целей есть специальные урны", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" пенсионерка Мария Климова.

"Я не понимаю, почему эти эпидемиологи предупреждают, что купаться запрещено, а ничего не делают для того, чтобы вода стала чище. Они и другие знают, что вся канализация Махачкалы стекается в море, почему Роспотребнадзор не препятствует этому, почему не заставляет строить очистительные сооружения. Пустые их предупреждения не помогут в этом деле, люди как ходили, так и будут ходить на море. В нашем городе это единственное, что может спасти от комаров и жары", - говорит студент Дагестанского технического университета Арсен Камилов.

"Кавказский узел" сообщал, что экологи говорили о невозможности купания в Каспийском море и в предыдущие годы. Так, в 2007 году результаты мониторинга качества морской воды показали, что на побережье Каспийского моря в черте городов Махачкала, Каспийск, Дербент складывается напряженная санитарно-эпидемиологическая обстановка, так как уровни загрязнения морской воды в черте вышеуказанных прибрежных городов достигают от 30 до 100%.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей