11 июня 2014, 21:02

В Азербайджане суд отказал Эмилю Мамедову в переводе под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Cальянский районный суд Азербайджана сегодня отказался удовлетворить ходатайство о смягчении меры пресечения правозащитнику Эмилю Мамедову, сообщил адвокат обвиняемого Эльчин Садыгов.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 мая глава НПО "Содействие демократии" Эмиль Мамедов был задержан по подозрению в вымогательстве после того, как активист этой организации Тофиг Гасымов на очной ставке с Мамедовым 17 апреля дал показания против своего руководителя. Гасымов заявил, что по указанию Мамедова собирал деньги у руководителей районных учреждений, шантажируя их публикацией в Интернете дискредитирующих материалов. До этого, 15 апреля, стало известно, что Гасымову также предъявлено обвинение в вымогательстве. 16 апреля суд санкционировал его арест на два месяца. 

14 мая суд вынес решение об аресте на три месяца Мамедова. На это решение суда была подана апелляционная жалоба, которую Ширванский апелляционный суд отклонил, оставив Мамедова под стражей. После этого защита ходатайствовала о замене ареста на более мягкую меру пресечения – домашний арест.

"Следствие ведется с нарушением прав Мамедова"

Рассмотрение ходатайства было рассмотрено в Сальянском районном суде 11 июня. При этом сам Мамедов в суд не был доставлен. Его интересы представляли адвокаты Эльчин Садыгов и Фариз Намазлы.

Защита мотивировала ходатайство отсутствием целесообразности содержания Мамедова под стражей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Садыгов.

"Эмиль Мамедов если бы хотел бы скрываться от следствия, то сделал бы это раньше, когда был арестован Тофиг Гасымов. Ведь после того, как у Гасымова выбили против него показания, был очевидным предстоящий арест Мамедова. Тем не менее он не стал скрываться от следствия и своевременно приходил в полицию, когда его вызывали. С другой стороны ему нечего скрываться от следствия, потому что против него нет каких-либо серьезных доказательств вины, за исключением клеветнических сфабрикованных показаний некоторых свидетелей и "признаний" Гасымова", - заявил адвокат.

Как отметил адвокат, Эмиль Мамедов является известным в регионе активистом, руководителем НПО.

"Он дорожит своей репутацией, и ни в коем случае не станет скрываться от следствия, что может быть расценено общественностью как то, что он ощущает себя виновным. Помимо всего прочего, в отношении Эмиля Мамедова практически следственные действия не ведутся. Да и самому следствию должно быть удобно нахождение Мамедова под домашним арестом в Сальяне, нежели в СИЗО в Баку. Для проведения следственных действий следователю необходимо каждый раз выезжать в Баку, преодолевая путь в 120 километров туда и столько же обратно", - сказал Садыгов.

Однако, по словам адвоката, суд "формально отнесся к ходатайству и оставил его без удовлетворения".

"Мы обжалуем это решение в апелляционном суде. Одновременно начнем подготовку жалобы в Европейский суд по правам человека на незаконный арест Эмиля Мамедова. Следствие ведется с нарушением прав Мамедова. Активиста даже не привезли в суд на рассмотрение его ходатайства. Мы убеждены, что его преследуют по политическим мотивам из-за активной гражданской позиции", - сказал Садыгов.

"Мамедов был активным защитником прав местного населения"

Эмиль Мамедов является политзаключенным, считает координатор штаба гражданского общества "Кура", сопредседатель Общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев.

"НПО "Содействие демократии" является одним из самых активных институтов гражданского общества в южном регионе страны. Эмиль Мамедов не раз разоблачал факты коррупции со стороны руководства Сальянского района. Кроме того, он был активным защитником прав местного населения. Так, он содействовал диалогу между администрацией местного завода и общиной Нефтчалинского района, с целью защиты окружающей среды", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Огтай Гюльалыев.

Эмиль Мамедов также активно добивался соблюдения экологических норм на нефтяных промыслах в Сальяне, отметил сопредседатель Общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных".

"Эмиль Мамедов привлек внимание общественности, и таким образом удалось предотвратить варварское уничтожение археологических находок, обнаруженных при строительстве автодороги Баку - Алят. Он также активно содействовал выплате справедливых компенсаций жителям Сальянского района, пострадавшим от наводнения на реке Кура в 2010 года. В последнее время Эмиль Мамедов направлял обращения руководству страны о нецелевом и непрозрачном использовании бюджетных средств в Сальянском районе. Неслучайно против него лжесвидетельствуют именно руководители бюджетных организаций района. Эмиль Мамедов – политзаключенный, более того, он "узник совести", - заявил Гюльалыев.

Мамедову вменяется статья 182.2.2 УК РА (вымогательство, совершенное неоднократно), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Ранее  представитель пресс-службы МВД Азербайджана Орхан Мансурзаде опроверг утверждения о политической подоплеке уголовного преследования Мамедова и заявил о наличии правовых оснований для привлечения активиста к ответственности.

НПО "Содействие демократии" более 10 лет работает в юго-восточном регионе Азербайджана, где ее члены активно защищали права жителей, пострадавших от крупного наводнения на реке Кура весной 2010 года.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей