Благотворительная выставка-продажа детских рисунков и поделок в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова. Махачкала, 9 июня 2014 г. Фото Аиды Магомедовой для "Кавказского узла"

10 июня 2014, 23:18

680 тысяч рублей собрано в Дагестане в первый день работы детской благотворительной выставки-продажи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане открылась благотворительная выставка-продажа детских рисунков и поделок, экспонатами которой стали свыше 500 работ. В первый день было собрано более 680 тысяч рублей. Все собранные средства решено направить на помощь детям-инвалидам, передает корреспондент "Кавказского узла".

Открытие выставки, организованной Министерством труда и социального развития Дагестана, состоялось 9 июня в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале.

Экспонатами выставки стали работы победителей первого этапа республиканского конкурса "Детства яркая планета", сообщила начальник отдела по делам семьи, женщин и детей Министерства труда и социального развития Дагестана Фарида Забитова корреспонденту "Кавказского узла".

"Конкурс проводился в двух номинациях - "Лучший рисунок" и "Лучшая поделка" - среди детей трех возрастных групп. Победители и призеры второго этапа конкурса 1 июня, в День защиты детей, получили дипломы и ценные подарки от председателя правительства РД Абдусамада Гамидова и министра труда Малика Баглиева. А работы – их более 500 – стали экспонатами нашей выставки-ярмарки", - сказала Фарида Забитова.

Средства, вырученные от продажи работ, организаторы планируют направить на помощь детям-инвалидам, проживающим в доме-интернате для умственно отсталых детей "Забота".

"На сегодняшний день в интернате живут 105 детей с психоневрологическими заболеваниями, 36 из них – с тяжелыми физическими и патологическими нарушениями. Часть средств пойдет детям, находящимся и в других наших учреждениях социального обслуживания населения", - заявил на открытии выставки министр труда Малик Баглиев.

Всего на открытие выставки пришли более 100 человек, в том числе члены правительства, депутаты Народного собрания, работники министерств и ведомств.

Прекрасная выставка, и очень приятно, что это делали наши дети

Недавно председатель народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов вместе с депутатами посетил дом-интернат "Забота", напомнил в своем выступлении первый вице-спикер республиканского парламента Юрий Левицкий.

"Мы все своими глазами увидели, в каких условиях находятся дети, как тяжело работать специалистам интерната, какой вклад они вносят в воспитание и развитие этих детей, многие из которых прикованы к постели", – рассказал Юрий Левицкий.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов призвал всех принять активное участие в работе выставки, подчеркнул он.

После этих слов чиновники и депутаты активно стали раскупать картины и поделки, при этом цену каждый назначал сам. Всего в первый день работы выставки было собрано более 680 тысяч рублей. Наибольшую сумму - 65 тысяч рублей - в этот день за приобретенную картину заплатил депутат Народного собрания Ислам Гусейханов, который затем приобрел еще несколько картин, сказав, что подарит их детскому дому.

Министр труда и соцразвития Малик Баглиев заплатил за детский рисунок 60 тысяч рублей, а министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов приобрел макет табасаранского дворика за 30 тысяч рублей.

"Прекрасная выставка, и очень приятно, что это делали наши дети. Я решил приобрести "Табасаранский дворик", это чудо сотворили Замир и Гюльсара. Поставим его в зале коллегии министерства", - сказал Раюдин Юсуфов корреспонденту "Кавказского узла".

Одна из работ – картина 14-летней Марины Султановой из Южно-Сухокумска – была приобретена Рамазаном Абдулатиповым, сообщается сегодня на сайте Министерства труда и социального развития Дагестана.

Выставка продлится до 15 июня.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей