Ильяс Темаев в Советском районном суде Махачкалы. 10 июня 2014 г. Фото Аиды Магомедовой для "Кавказского узла"

10 июня 2014, 22:30

В Дагестане суд назначил экспертизу по делу Ильяса Темаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Советском районном суде Махачкалы сегодня на заседании по делу Ильяса Темаева, обвиняемого в хранении и попытке сбыта марихуаны, был допрошен эксперт, проводивший исследование наркотиков. После его допроса суд по ходатайству стороны защиты назначил новую экспертизу вещественных доказательств и отложил на этот период заседание по делу, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", 24-летний врач-стоматолог Темаев обвиняется по ст.30 - ст.228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств) и ч.1 ст.228 (хранение наркотических средств без цели сбыта) УК РФ, санкции которых предусматривают до шести лет лишения свободы. Темаев вину не признает. Мать подсудимого заявляет о фабрикации дела. На заседании 26 мая были осмотрены вещдоки - две коробки с марихуаной, которые, как заявляет следствие, были изъяты у Темаева.

Сегодня в зале суда был допрошен эксперт наркоконтроля Махмуд Мусаев, вызванный по ходатайству защиты. Он рассказал о том, как проводится экспертиза изъятых веществ: "Вскрываем опечатанный пакет, взвешиваем наркотическое вещество, берем 0,1 грамма на исследование, выясняем, что за вещество".

Мусаев, по его словам, исследовал два спичечных коробка с марихуаной, которые, по версии следствия, были изъяты у Темаева, дважды – сразу после его задержания и во время закрепления доказательств, о чем в деле имеются справка и заключение экспертизы.

Защитник подсудимого Вагаб Магомедов задал ряд вопросов о стаже и образовании эксперта, методике исследования, допустимой погрешности при взвешивании. Адвоката интересовало, почему после двух исследований, в ходе которых было затрачено некоторое количество марихуаны, вес ее по документам не изменился. Свидетель в ответ обратил его внимание на строчку в заключении, в которой говорится, что масса приводится с учетом истраченного во время анализа.

На вопрос адвоката, сколько граммов сушеной марихуаны может поместиться в спичечный коробок, эксперт ответил, что "бывало, что и 9,5 грамма".

Адвокат подсудимого заявил, что усмотрел противоречия в показаниях эксперта и ходатайствовал о назначении физико-химической экспертизы для определения вещества, которое, как заявляют следователи, было изъято у Темаева, и массы этого вещества.

Подсудимый поддержал ходатайство, заявив, что, как утверждают его сокамерники, многие из которых задержаны по ст.228 УК РФ, в коробок не может поместиться более 5-6 граммов марихуаны.

Гособвинитель Муслим Абдулмуслимов высказался против экспертизы, отметив, что нет никаких оснований сомневаться в объективности эксперта. Судья Джалу Джалаев, который тоже не нашел противоречий в показаниях свидетеля и подписанных им документах, тем не менее удовлетворил ходатайство и постановил направить вещдок на экспертизу. До окончания экспертизы заседание отложено.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями стороны обвинения относительно хода судебного процесса.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей