10 июня 2014, 16:46

Рассмотрение апелляции по делу Абдурахманова в Верховном суде России перенесено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение апелляционного представления прокуратуры Чеченской Республики на оправдательный приговор жителю региона Альви Абдурахманову, которое должно было состояться сегодня, перенесено из-за неявки адвоката одного из фигурантов дела, сообщает Правозащитный центр "Мемориал".

Заседание Верховного суда РФ, на котором планировалось рассмотрение апелляционного представления прокуратуры Чеченской Республики на оправдательный приговор в отношении жителей Чечни Альви Абдурахманова, Магомеда Акаева и частично оправдательный приговор в отношении Ибрагима Баканиева, должно было начаться сегодня, 10 июня. Однако в связи с неявкой адвоката Эльмурзаева, представляющего интересы Баканиева, заседание перенесли на 10.00 8 июля, сообщил Правозащитный центр "Мемориал".

Оправдательный приговор в отношении Магомеда Акаева и Альви Абдурахманова, которые обвинялись в разбое и нападениях на представителей власти, коллегия присяжных в Грозном вынесла 25 февраля 2014 года. По данным Правозащитного центра "Мемориал", на оправдательный вердикт обратил внимание глава Чечни Рамзан Кадыров. 26 февраля Альви Абдурахманов пришел в управление уголовного розыска МВД по ЧР, где его незаконно задержали, утверждают правозащитники.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", после задержания, произошедшего после вынесения судом присяжных оправдательного вердикта по делу о разбое и нападениях на представителей власти, родственники Альви Абдурахманова заявляли о его исчезновении. Позднее выяснилось, что Абдурахманов находится в одном из подразделений МВД в Грозном.

14 марта республиканская прокуратура подала апелляцию на оправдательный приговор Верховного суда Чечни в отношении Абдурахманова и Акаева. Прокуратура попросила судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ отменить вынесенное решение и направить дело на новое рассмотрение, назвав приговор необоснованным и незаконным. 

В копии апелляционного представления, опубликованном на сайте правозащитного центра, утверждается, что приговор Верховного суда ЧР был вынесен "с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона", а вердикт присяжных является "неясным и противоречивым".

В связи с удержанием Альви Абдурахманова сотрудниками силовых структур, Мадина Абдурахманова обратилась с жалобой в ПЦ "Мемориал". Правозащитники помогли ей составить жалобы в различные инстанции, а также заключили договор с юристом Тимирланом Ахмадовым для представления интересов семьи Абдурахмановых. 

Адвокат Абдурахманова направил возражения на апелляцию, доказывая, что все доводы прокуратуры безосновательны. При этом Абдурахманова уже 2,5 месяца без каких-либо законных оснований удерживают сотрудники МВД ЧР, говорится в релизе ПЦ "Мемориал", имеющемся в распоряжении "Кавказского узла". Накануне рассмотрения апелляции в судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ было направлено ходатайство с просьбой принять меры по обеспечению явки Альви Абдурахманова для участия в слушании дела. 

Комментариев от представителей правоохранительных органов Чечни в связи с заявлением правозащитников пока не поступало. 

Как сообщал "Кавказский узел", уголовное дело в отношении Ибрагима Баканиева, Магомеда Акаева и Альви Абдурахманова, которые обвинялись в разбое и нападениях на представителей власти, было передано в Верховный суд Чечни 17 сентября 2013 года. Баканиева признали виновным в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органов, и суд приговорил его к 13 годам и 4 месяцам колонии, говорилось в сообщении 12 марта на сайте прокуратуры Чеченской Республики. Альви Абдурахманову и Магомеду Акаеву был вынесен оправдательный приговор. "В ходе процесса присяжным было представлено множество доказательств того, что материалы дела, по крайней мере, в отношении двух обвиняемых, Абдурахманова и Акаева, были полностью сфальсифицированы. Сами обвиняемые отказались от своих "признательных показаний", которые они дали в ходе предварительного следствия под пытками", - говорится в релизе ПЦ "Мемориал" от 7 марта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей