Адвокат Владимир Постанюк. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

10 июня 2014, 14:30

На процессе по делу Амирова свидетель опроверг, что его пытали в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ростове-на-Дону на процессе по делу отстранённого мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого в подготовке к теракту, суд повторно допросил в качестве свидетеля бывшего водителя Абдулгалимова. Он опроверг предположение защиты о том, что его пытали в СИЗО, передаёт корреспондент "Кавказского узла" из зала суда. 

Саид Амиров и его племянник Юсуп Джапаров, по данным следствия, планировали при помощи зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) сбить пассажирский самолет, в котором должен был лететь глава Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сайгид Муртазалиев. По версии следствия, приобрести ПЗРК Амиров попросил экс-помощника прокурора Кизляра Магомеда Абдулгалимова. Он выступает на процессе в качестве главного свидетеля обвинения. Подсудимые не признают вину

Сегодня суд повторно допросил свидетеля Мурада Алиева, который ранее работал водителем у Абдулгалимова. Сейчас Алиев сам находится под следствием и содержится в СИЗО Лефортово. (Ему инкриминируется покушение на убийство сотрудницы республиканской прокуратуры Натальи Мамедкеримовой 19 июля 2011 года, он был арестован 26 октября 2012 года).

Как писал "Кавказский узел", на своем первом допросе 28 апреля Алиев заявил, что слышал, как его шеф Абдулгалимов с кем-то из своих приближенных говорил, что Юсуп Джапаров просил его достать для каких-то целей ПЗРК. По словам свидетеля, Абдулгалимов покупал пистолеты, винтовки и пулеметы.

Допрос Алиева проходил по видеоконференцсвязи. На большом экране было видно, что он стоит с опущенной головой и смотрит все время вниз, передаёт корреспондент "Кавказского узла".

Адвокат Владимир Постанюк спросил у свидетеля о следах на его теле от действия электрического тока, зафиксированных во время освидетельствования в Махачкале. Алиев сказал, что следы на его теле получены были во время его задержания.

Врач судмедэкспертизы Руслан Магомедов, проводя освидетельствование Абдулгалимова, Алиева и еще нескольких свидетелей, определил, что им были нанесены побои, их пытали током. Профессор, доктор медицинских и психологических наук Иосиф Кудрявцев заявил, что на этих свидетелей было оказано психотравмирующее воздействие, и рекомендовал провести экспертизу для определения их процессуальной дееспособности.

Также защита задала свидетелю вопросы о письмах, которые ранее суду предъявила его жена Роза Алиева. Напомним, она выступила на процессе в качестве свидетеля защиты 27 мая. Женщина показала письма, по её словам, написанные ей Алиевым, в которых говорится, что его пытали в Дагестане, требуя дать показания против Амирова и Джапарова.

Эти письма сегодня посредством видеосвязи были показаны Алиеву. Одно письмо, написанное его рукой, содержит его секретные пометки, подтвердил Алиев. О других письмах он высказал сомнение, отметив, что почерк похож, но, не подержав бумаги в руках, с уверенностью он ответить не может.

Алиев также заявил, что в письмах он никогда не писал о том, что к нему применялись пытки. Кроме того, он отметил, что получал письма, якобы написанные его родными, но на самом деле его близкие этих посланий не отправляли.

Затем вопросы с разрешения суда стал задавать Юсуп Джапаров. Он, в частности, напомнил Алиеву об их встрече в "автозаке", когда их вместе везли из суда в Москве. Там, по словам Джапарова, Алиев сказал, что его пытали в Махачкале и требовали оговорить Амирова и его племянника, но затем конвойный сделал им замечание, и разговоры на этом закончились. На это Алиев сказал: "Не помню".

К допросу свидетеля подключился Саид Амиров – он также поинтересовался, может ли Алиев подтвердить авторство писем, которыми располагает суд. На что свидетель вновь сказал, что для этого ему необходимо держать письма в руках. На вопрос Амирова, пытали ли Алиева в Махачкале и что требовали сделать, свидетель ответил: "Я не хочу говорить о том, что было в Дагестане".

После перерыва сегодня также запланирован повторный допрос Абдулгалимова, он находится под стражей в другом московском СИЗО.

Автор: Олег Пчелов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей