Экзамен в одной из школ Чечни. Фото http://chechnyatoday.com/

10 июня 2014, 13:17

Минобразования Чечни: более 50% выпускников не сдали ЕГЭ по географии, почти треть - по литературе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне стали известны итоги сдачи первого экзамена по ЕГЭ, согласно которым почти третья часть школьников не сдала экзамен по литературе и более половины - по географии, сообщил "Кавказскому узлу" представитель Минобразования республики. Ни один школьник не набрал по этим предметам более 80 баллов, уточнил источник.

Результаты сдачи выпускниками школ Чечни экзаменов по литературе и географии, которые стали известны 9 июня, в Минобразования республики назвали "неутешительными".

"32% школьников не смогли сдать ЕГЭ по литературе и почти 57% не сдали ЕГЭ по географии. Литературу у нас сдавал 1381 человек, а географию – 2805. Минимальный порог преодолели соответственно около 68% и 43%. Более 80 баллов не набрал никто", - сообщил "Кавказскому узлу" сотрудник министерства образования и науки Чечни.

Результаты сдачи первого обязательного госэкзамена по русскому языку, как отметили в Минобразования, станут известными 11 июня.

"Выпускников в основном волнуют результаты сдачи ЕГЭ по двум основным предметам, то есть русскому языку и математике, поскольку без сдачи этих двух экзаменов невозможно получить аттестат о среднем образовании. Интерес же к другим предметам ниже в разы", - утверждает собеседник.

Педагоги связывают слабые результаты выпускников с усилением мер контроля

Слабые результаты чеченских школьников при сдаче ЕГЭ в этом году напрямую связаны с резким ужесточением правил, считают многие преподаватели и выпускники в Чечне.

"Таких мер контроля, как в этом году, у нас практически никогда не было, несмотря на то, что контроль и в прежние времена был довольно жестким. Но теперь наше Минобразования, можно сказать, превзошло само себя. Меры просто драконовские, и это серьезно влияет на результаты. Дело даже не в подготовке школьников, а в той атмосфере, в которой им приходится сдавать экзамены. В аудитории постоянно заходят проверяющие. Выпускников контролируют на всех этапах сдачи госэкзамена, начиная от входа в помещение и до завершения ЕГЭ. Многие в такой обстановке просто теряются и напрочь забывают все, что учили и к чему готовились", - высказал свое мнение преподаватель школы республики Асет Ш.

"Ситуация доведена, можно сказать, до абсурда. Помещения, в которых проходит сдача ЕГЭ, расположены только на втором или третьем этажах зданий. Объясняют это тем, чтобы со стороны невозможно было передать шпаргалки выпускникам. Детей в буквальном смысле этого слова обыскивают, проверяют даже карманы и носки. И без того все на нервах. А тут еще и дополнительные эмоциональные нагрузки, которые оказывают негативное влияние на школьников. Но почему-то в сельских районах таких сверхжестких мер нет, и выпускники сельских школ, где традиционно знания у школьников ниже, чем у их сверстников, обучающихся в городах, у нас становятся едва ли не круглыми отличниками", - говорит школьная учительница Люба А.

Сотрудник Минобразования: жесткий контроль дает свои положительные результаты

В Минобразования республики признают факт значительного ужесточения правил при сдаче ЕГЭ в этом году, однако считают их адекватными.

"Действительно, правила сдачи экзаменов значительно усложнились, и это дает свои результаты. У нас все пункты приема ЕГЭ, а их 64, оборудованы камерами наблюдения и аудиосвязью. Информация с них поступает в ситуационный центр в министерстве. Также на двух пунктах имеется возможность мониторинга в режиме онлайн. В случае внезапного отключения электричества включается резервный источник питания, но если этого не будет сделано в течение 15 минут, то результаты всех участников, которые сдавали экзамен на этом пункте, будут аннулированы, и им предоставят возможность пересдать предмет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник министерства образования и науки Чечни.

Чиновник отметил, что ведомство ведет контроль и за сетью Интернет.

"Отмечены два случая появления контрольно-измерительных материалов в Интернете, но это на процесс сдачи экзаменов у нас в республике никак не повлияло. Также есть случаи размещения вариантов по химии и обществознанию, но приведенные в них ответы не соответствуют правильным, поэтому школьникам лучше не поддаваться на уловки аферистов, которые просто зарабатывают деньги", - подчеркнул он.

По данным Минобразования, ЕГЭ в Чечне в этом году сдают 16455 человек, из которых 3167 – выпускники прошлых лет. В минувшем году ЕГЭ в Чечне сдавали более 14 тысяч человек, из которых 12800 были выпускниками-2013. При этом, по данным Минобразования, сдать единый госэкзамен не смогли 10 процентов выпускников. Отметим, что в 2013 году в Чечне ни один выпускник не набрал 100 баллов по итогам сдачи ЕГЭ по математике. Всего же максимальный результат по другим предметам в республике в прошлом году показали восемь школьников, отмечается на официальном портале единогео государственного экзамена.

Напомним, что в Чечне в пунктах приема ЕГЭ во время сдачи второго обязательного единого госэкзамена выявлены не менее 40 нарушений. По данным Минобразования Чечни, почти все факты нарушений связаны с наличием у экзаменуемых мобильных телефонов и шпаргалок.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей