10 июня 2014, 01:01

В Адыгее открывается выставка кукол стран Востока

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Адыгеи - Майкопе сегодня открывается выставка "Путешествие с куклами по странам Востока". В экспозиции будут представлены более 500 уникальных произведений декоративно-прикладного искусства из Китая, Тибета, Японии, Индии и Вьетнама, сообщили в Северо-Кавказском филиале Государственного музея Востока корреспонденту "Кавказского узла".

Выставка организована при содействии посольства Китайской Народной Республики в РФ и московской фирмы "Интеко", возглавляемой Анатолием Гречановским — коллекционером и куратором различных выставок произведений искусства Востока в России, сказала сотрудник музея Елена Еремеева.

"Особенностью нынешней выставки является то, что помимо предметов традиционных ремесел в экспозиции будут представлены куклы, выполненные из фарфора, глины, дерева и ткани. Они имеют различный характер и предназначение. Посетители выставки смогут познакомиться с миниатюрными фигурками традиционных персонажей китайского театра, полюбоваться красочными куклами в свадебных нарядах", - рассказала Елена Еремеева корреспонденту "Кавказского узла".

Рассматривая кукол, можно довольно точно рассказать о традиционной культуре страны. Здесь миниатюрные гейши в кимоно и грозные самураи с мечами из Японии, статуэтки смуглых красавиц в сари из Индии, изображения вьетнамских девушек в нарядах с оригинальными орнаментами. Костюм кукол изыскан и затейлив по исполнению, даже в самых маленьких фигурках точно подмечены все тонкости — от прически до обуви, отметила Еремеева.

Помимо кукол посетители музея увидят национальную одежду, фонарики, веера, зонтики, посуду, оружие, фотографии, расписные вазы, шкатулки, сообщила куратор выставки Жанна Коцева. "Эти изделия выполнены в наше время, но по старинным технологиям и в точном соответствии с многовековыми традициями", - сказала Коцева корреспонденту "Кавказского узла".

Выставка откроется в Северо-Кавказском филиале Государственного музея Востока сегодня в 14.00 и продлится до конца июня.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей