09 июня 2014, 20:58

На переправе в порту Новороссийска скопилось 500 грузовиков, заявляют перевозчики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На паромной переправе в Новороссийске, перевозящей грузовой автотранспорт в Феодосию и обратно, скопилось около 500 большегрузных машин, фурам приходится простаивать в недельных очередях на паром, заявили перевозчики. С сегодняшнего дня на грузовой паромной переправе вводится в действие паром "Новороссийск", сообщила "Единая транспортная дирекция".

Как сообщал "Кавказский узел", по свидетельству водителей грузовых машин, в мае переправа между Новороссийском и крымским портом Феодосия не справлялась с нагрузкой. При этом диспетчер в порту Новороссийска отмечал, что водители стоят в очереди от двух до четырех суток.

Согласно решению предприятия "Единая транспортная дирекция", с 5 июня в связи с началом курортного сезона работа паромной переправы порт "Кавказ" — порт "Крым" переориентирована исключительно под пассажирские перевозки. С 29 апреля на линии "Новороссийск - Феодосия" работает судно "Посейдон-экспресс", предназначенное для перевозки грузового автотранспорта.

Из-за низкой пропускной способности новой переправы в Новороссийске сейчас образовалась гигантская очередь из большегрузов, пытающихся попасть на паром. На месте находится уже около 500 фур и, чтобы попасть на паром, ждать водителям придется не меньше недели, утверждает представитель одной из местных транспортных компаний.

При этом, по его словам, ехать через Украину водители большегрузов все равно не хотят, опасаясь за свою жизнь и груз.

"Ситуация плачевная. Люди записываются в очереди, после чего ждут минимум неделю. Потом автомобили грузятся по полдня, потом девять часов плывут до места назначения. Тем, кто везет что-то скоропортящееся, остается надеяться на удачу. При этом, буквально, в воскресенье-понедельник резко подскочили цены на проезд: если в среднем паром стоил около 11,5 тыс. руб., то сейчас за переправу в одну сторону нужно готовить уже 22 тыс. Переезд водителя стоил 160 руб., а теперь — 500", - цитирует сегодня представителя одной из местных транспортных компаний "Газета.ру".

Как утверждают дальнобойщики, в Новороссийске подготовили три большие стоянки на 250 машин каждая, но их не хватает. Не хватает туалетов и душевых кабин. Из-за проблем с доставкой грузов в Крым дальнобойщики попросили президента России Владимира Путина разгрузить переправу, передает сегодня телеканал LifeNews.

Форму и способ обращения дальнобойщиков к главе государства телеканал не указал. 

В свою очередь "Единая транспортная дирекция",  осуществляющая грузопассажирские перевозки в Крым, сообщила о том, что с сегодняшнего дня на грузовой паромной переправе порт "Новороссийск" — порт "Феодосия" вводится в действие паром "Новороссийск".

Судно "Новороссийск" будет осуществлять загрузку на следующие сутки после отправки действующего на линии "Посейдон-экспресса". Паромы будут работать на маршруте "Новороссийск – Феодосия – Новороссийск" в реверсивном движении по отношению друг к другу, сообщила "Единая транспортная дирекция".

"За один рейс "Новороссийск" будет способен перевезти до 85 грузовых автомобилей (13 867 тонн грузов). Паром оборудован системой кондиционирования, для водителей на судне предусмотрены двухместные каюты, питание по системе "шведский стол", ТВ и 35 дополнительных сидячих мест. Время в пути на маршруте составляет 8–9 часов. Кроме того, до июля в работу будет введено судно "Улусой 1" по маршруту "порт "Новороссийск" – "Феодосия". Грузовое судно имеет аналогичные технические характеристики и будет носить название "Севастополь", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте "Единой транспортной дирекции".

Напомним, паромная переправа между портами "Кавказ" и "Крым", по заявлениям очевидцев, не справилась с наплывом желающих провести майские каникулы в Крыму, автомобилисты простаивали в очередях по 15-16 часов. 1 мая очереди автомобилей на паром растянулись на пять и более километров.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей