09 июня 2014, 12:41

В Чечне экс-мэр города Урус-Мартан осужден по обвинению в крупном хищении бюджетных средств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава чеченского города Урус-Мартан Ризван Вагапов приговорен судом к трем с половиной годам лишения свободы по обвинению в хищении 4 миллионов 800 тысяч рублей, выделенных на благоустройство города. Еще трое фигурантов этого уголовного дела приговорены к лишению свободы сроком от двух до трех с половиной лет колонии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", дело экс-руководителя городской администрации Урус-Мартана было передано в суд в апреле 2012 года. По данным следствия, Ризван Вагапов похитил около пяти миллионов рублей, выделенных на благоустройство города.

"В минувшую пятницу городской суд Урус-Мартана вынес приговор в отношении бывшего мэра города Ризвана Вагапова и троих работников местного предприятия ЖКХ, обвинявшихся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов государства) и ч. 3 ст. 33 - ч. 2 ст. 327 (подделка официального документа, совершенная с целью скрыть другое преступление) УК РФ. В зависимости от степени вины и степени участия в совершении указанных преступлений они приговорены к различным срокам лишения свободы с запретом занимать должности в системе органов власти сроком на два года", - проинформировал "Кавказский узел" представитель республиканской прокуратуры.

Как выяснило следствие, бывший мэр города Урус-Мартан Ризван Вагапов в период с марта по ноябрь 2010 года по договоренности с руководителем муниципального предприятия ЖКХ "Беркат" Хумидом Мусаловым, главным бухгалтером Мубарик Джабраиловой и кассиром Маккой Арсалиевой совершили хищение бюджетных средств в особо крупном размере.

В 2010 году по распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова в Грозном, а также других крупных городах и населенных пунктах в течение нескольких месяцев проводились масштабные субботники по очистке улиц от мусора и бытовых отходов, благоустройству местности и разбору завалов. К участию в субботниках привлекались сотрудники практически всех министерств и ведомств, работники различных госучреждений и предприятий. При этом во многих случаях чиновники предпочитали нанимать и отправлять вместо себя на субботники рядовых граждан из числа своих близких или знакомых, которым в день выплачивалось от 500 до тысячи рублей.

"Вагапов подготовил фиктивные документы о перечислении на счет предприятия ЖКХ "Беркат" денежных средств в размере 4 миллионов 800 тысяч рублей за якобы выполненные данной организацией работы по благоустройству города. Затем директор данного МУП Хумид Мусалов при участии главного бухгалтера Мубарик Джабраиловой и кассира Макки Арсалиевой обналичил указанную сумму, которую участники преступной сделки поделили и израсходовали по своему усмотрению. Урус-Мартановский городской суд приговорил бывшего мэра города Вагапова и бывшего руководителя предприятия ЖКХ "Беркат" Мусалова к трем с половиной годам лишения свободы с запретом занимать руководящие должности сроком на два года. Джабраилова и Арсалиева приговорены к двум годам колонии каждая, также с запретом работать в административных органах", - уточнил собеседник.

Он отметил также, что суд отложил исполнение наказания в отношении Джабраиловой и Арсаливой до достижения их детьми 14-летнего возраста. На какой срок отложено исполнение приговора, источник не уточнил.

Получить какие-либо комментарии по этому поводу со стороны бывших чиновников и их представителей не удалось. Вместе с тем одна из близких родственниц кассира Арсалиевой назвала приговор в отношении  нее "несправедливым". "Макка (Арсалиева) просто оказалась жертвой обстоятельств. Она простой кассир, который обязан выполнять указания своего директора и главного бухгалтера. Приговор в отношении нее явно несправедливый, и он, насколько я знаю, будет обжаловаться", - заявила собеседница корреспондента.

Это не первое уголовное дело в отношении чиновников в Чечне, подозреваемых в крупных хищениях бюджетных средств. Так, в мае текущего года следственные органы возбудили уголовное дело против бывшего заместителя начальника отдела социальной политики администрации Грозненского района Руслана Магомадова, который подозревается в мошенничестве и хищении более 9 миллионов рублей. Указанная сумма предназначалась для строительства жилья молодым семьям, однако Магомадов путем введения последних в заблуждение побуждал их к заключению договоров подряда на строительство домов с ООО "Курорткарьер", которое контролировалось им самим, после чего переведенные деньги обналичивались и присваивались Магомадовым.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей