05 августа 2002, 10:50

Неправительственные организации против трубопровода Баку-Тбилиси- Джейхан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

64 неправительственные организации, главным образом, из европейских стран, настаивают на том, чтобы до начала финансирования строительства Основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан нефтяные компании, участвующие в реализации проекта, гарантировали рентабельность использования "свободных общественных денег".

"Мы верим, что использование "свободных общественных денег" не может быть санкционировано, если проект Баку-Тбилиси-Джейхан не окажется рентабельным и не сможет оказать позитивное локальное влияние в течение последующих 30 лет", - говорится в письме, направленном неправительственными организациями во Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, ExImBank и ОPIC (Корпорация частных инвестиций за рубежом) (США) и японский Банк международного сотрудничества.

"Этот нефтепровод милитаризует зону, по которой он протянется - от Каспия до Средиземноморья, и будет угрожать хрупкому режиму прекращения огня, который установился в Курдистане", - считает представитель Комитета защиты прав курдов Керим Йылдыз (Kerim Yildiz), подписавший этот документ наряду с другими деятелями неправительственных организаций.
По мнению представителя неправительственной организации "Друзья Земли" ("FoE"), совершившего в июле ознакомительную поездку в Азербайджан и Грузию, "нефтепровод может вызвать напряженность в регионе", и население Грузии и Азербайджана, которое проживает вдоль его будущей трассы, обеспокоено своей судьбой, поскольку нефтяные компании не сообщают никаких интересующих их деталей. Кроме того, по мнению авторов обращения, по территории Грузии проляжет трубопровод, который будет прокачивать нефть на Запад, в то время как в самой Грузии ее не хватает.

"Европейские неправительственные организации, похоже, путают "божий дар" с яичницей", заявил представитель Госнефтекомпании Азербайджана, комментируя эту информацию. По его словам, вопрос рентабельности ОЭТ Баку-Тбилиси-Джейхан - это сугубо частное дело акционеров проекта, которые, разумеется, больше других заинтересованы в возвращении громадных инвестиций. "К тому же процесс реализации проекта строительства ОЭТ - транспарентный, иначе говоря, "прозрачный". В районах Азербайджана регулярно происходят общественные слушания, посвященные различным вопросам реализации проекта, которые могут волновать местных жителей. Что же касается энергетических проблем Грузии, то Азербайджан поможет ей справиться с частью этих проблем за счет газа, который будет прокачиваться по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум. Кроме того, Грузия получит немалую сумму за транзит нефти по ее территории, и как ею распорядиться - закупать ли нефть или что-либо другое - это вопрос не к ГНКАР", - резюмировал чиновник.

источник: ИА "Media-Press" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей