08 июня 2014, 08:29

В Чечне открылось прямое авиасообщение с Киргизией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Между Грозным и Бишкеком установлено прямое воздушное сообщение. В аэропорт «Грозный» прибыл первый пассажирский самолет из столицы Киргизии.

«Боинг – 737» Киргизских авиалиний 4 июня доставил в Грозный 148 человек. В основном это проживающие в Киргизии наши соотечественники и жители нашей республики, которые ездят туда по своим делам или в гости к родственникам», - сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в компании «Грозный-Авиа».

В аэропорту чеченской столицы проинформировали, что авиарейсы из Грозного в Бишкек будут осуществлять еженедельно. «Самолет из Бишкека в Грозный и обратно будет летать раз в неделю по средам. Вылет из Грозного – в 12.30 дня, стоимость билета – 7 тыс. 300 рублей», - рассказала сотрудница аэропорта.

Жители республики положительно воспринимают открытие прямого авиасообщения с Киргизией. Многие чеченцы в свое время жили в Киргизии после сталинской депортации 1944 года, у многих там до сих пор проживают родные и близкие.

«У меня в Бишкеке живут двоюродные братья и многие знакомые, потому что я сам родился и вырос в Киргизии. В прошлом году у меня там умер дядя, и его тело мы несколько дней везли оттуда на машине. Поездом туда нужно ехать несколько суток, а самолетом всего около трех часов. Это намного удобнее и значительно быстрее. Я сам собираюсь в ближайшее время побывать в Бишкеке, и воспользуюсь именно самолетом», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» житель Грозного Рустам С.

«Билет конечно не дешевый, это примерно треть моей зарплаты, но зато за несколько часов можно долететь куда надо, а через неделю вернуться домой. Думаю, маршрут будет востребован, потому что у нас в Киргизии живет немало соотечественников, как и в Казахстане», - сказал по этому поводу другой местный житель Халид Мусев.

На сегодняшний день из аэропорта «Грозный» осуществляются прямые авиарейсы в Москву, Екатеринбург, Ростов, Тюмень, Астану, Алма-Ату, Баку и Киев, имеется воздушное сообщение с Саудовской Аравией для ежегодной доставки в Мекку паломников, совершающих обряд хаджа. Кроме того совершаются чартерные авиарейсы в Иорданию и Объединенные Арабские Эмираты. Ранее было объявлено о предстоящем открытии прямого сообщения между Чечней и Крымом.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей