06 июня 2014, 17:04

В ВС Карачаево-Черкесии прошли предварительные слушания по делу об отмене выборов депутатов-одномандатников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предварительные судебные слушания по иску жителя аула Псыж Абазинского района Карачаево-Черкесии Рэма Малхозова о признании незаконной отмены выборов депутатов-одномандатников в республике прошли 5 июня в Верховном суде республики. Судебное заседание по делу назначено на 9 июня.

Напомним, 23 мая житель аула Псыж Рэм Малхозов обратился в Верховный суд республики с иском, в котором требует признать незаконным решение Народного собрания КЧР, отменяющее выборы депутатов по одномандатным округам. В исковом заявлении он просит суд признать недействительной ст.24 закона КЧР №8 "О выборах депутатов парламента Карачаево-Черкесии", принятого 10 апреля. Малхозов указывает, что согласно ей, кандидатом в депутаты парламента может стать только гражданин, вступивший в то или иное избирательное объединение и утвержденный кандидатом 10 представителями этого объединения.

В ходе прошедшей 10 апреля 51-й сессии парламента Карачаево-Черкесии депутаты единогласно приняли проект закона "О выборах депутатов Народного собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики". Новым законопроектом изменяется вид избирательной системы и предусматривается избрание депутатов Народного собрания республики только по партийным спискам.

Предварительные судебные слушания по иску Рэма Малхозова состоялись 5 июня, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Верховного суда КЧР Марат Джанибеков.

По его словам, стороны представили необходимые документы, назначена дата и время судебного заседания, оно состоится 9 июня в 15.00.

В предварительных судебных слушаниях принимали участие сам истец Рэм Малхозов, старший помощник прокурора Алимат Мурадова и начальник правового управления Народного собрания Элла Наумова.

"Во время слушаний Эллой Наумовой было подано ходатайство о рассмотрении дела до 10 июня, поскольку, по ее словам, в этот день состоится сессия Народного собрания, на которой будет установлена дата выборов депутатов парламента. Хотя дата - общеизвестна. Это 14 сентября", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Рэм Малхозов.

Он добавил, что Народное собрание КЧР не согласно с его требованиями. Во время слушаний представитель НС отметила, что в соответствии с законом  "О выборах депутатов Народного собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики" у любого гражданина есть право стать кандидатом на выборах в парламент.

Малхозов также пояснил, что он никогда не был депутатом парламента республики. "Нигде никогда в органах власти я не работал, ни в какой партии не состоял и не состою. Я прораб в строительной компании. Мой иск связан с моей твердой гражданской позицией", - добавил он.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Народного собрания КЧР относительно исковых требований Рэма Малхозова. Однако ранее председатель комитета парламента республики по законодательству и государственному строительству Владимир Умалатов заявлял, что выборы по партийным спискам будут способствовать "большей ответственности политических партий перед избирателями, жесткой дисциплине в рамках самой партии".

"Нашим комитетом проведен анализ по субъектам СКФО, и на сегодняшний день большинство соседних регионов избирают депутатов парламента именно по партийным спискам", - цитирует Умалатова сайт парламента КЧР.

Отметим, что 14 сентября, в единый день голосования, в республике пройдут выборы депутатов парламента Карачаево-Черкесии V созыва. Ранее депутаты парламента избирались по смешанной системе. Последние выборы парламентариев КЧР прошли 1 марта 2009 года, когда 37 депутатов были избраны по общереспубликанским спискам кандидатов и 36 депутатов - по одномандатным избирательным округам.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей