06 июня 2014, 06:36

ВККС признала законность уголовного дела против судьи Волгограда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Высшая квалификационная коллегия судей РФ 5 июня подтвердила согласие на возбуждение уголовного дела против судьи Краснооктябрьского районного суда Волгограда Сергея Абрамова, тем самым признав законность действий следователей.

Как писал "Кавказский узел", 25 октября 2013 года стало известно, что судья Сергей Абрамов был заподозрен в пособничестве в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 5 ст.33, ч.4 ст. 159) и в вынесении заведомо неправосудных решений по пяти эпизодам (ч.1 ст. 305 УК РФ).

Согласие на представление о возбуждение уголовного дела главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина дала квалификационная коллегия судей Волгоградской области. После этого Абрамов обратился с жалобой на решение коллегии в Высшую квалификационную коллегию судей РФ, сообщает "Блокнот".

Абрамов пояснил, что в 2008 году в суд обратилась некая гражданка Макеева с просьбой признать за ней право на проживание в квартире. "Макеева жила в квартире, где ухаживала за пенсионеркой", - сказал судья.

По его словам, он признал за этой женщиной право на проживание в квартире, которое стало основанием для получения регистрации. После этого Макеева приватизировала квартиру и продала ее.

Как сказал судья, в 2011 году он узнал, что в отношении обратившейся в суд женщины и ее мужа возбуждено уголовное дело. "Выяснилось, что Макеева привела в суд в 2008 году другую бабушку. А та пенсионерка, за которой она ухаживала, умерла", - пояснил Абрамов.

В связи с открывшимися обстоятельствами Абрамов отменил свое решение о признании за Макеевой права на проживание в квартире и вернул дело на новое рассмотрение.

"В 2012 году в отношении Макеевой и ее мужа вынесли условный приговор за мошенничество. В рамках этого дела пять моих определений признали неправосудными, в том числе об отмене ранее вынесенного решения", - сказал Абрамов.

Между тем Высшая квалификационная коллегия судей РФ отклонила жалобу Абрамова, оставив без изменения решение квалификационной коллегии судей Волгоградской области.

Судья может обжаловать решение Высшей квалификационной коллегии судей РФ в Верховном суде, сообщает РАПСИ.

Будет ли Сергей Абрамов обращаться в Верховный суд, пока неизвестно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей