05 августа 2002, 02:41

Прокуратура берет под контроль особо охраняемые природные территории

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

?Заседание коллегии прокуратуры республики Адыгея было посвящено ситуации вокруг особо охраняемых природных территорий. Наряду с работниками прокуратуры,?представлявшими?все районы?республики, в коллегии участвовали представители Социально-экологического союза Западного Кавказа и управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов РФ. Коллегия рассмотрела результаты проверки, которую провел Отдел по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры республики. Итоги проверки показали серьезное неблагополучие в этой области.

Проверка показала, что в деятельности государственных органов исполнительной власти имеют место неоднократные нарушения природоохранного законодательства. Уполномоченными государственными органами не обеспечено соблюдение ряда положений законодательства об особо охраняемых природных территориях при осуществлении хозяйственной деятельности и госуправления в вопросах пользования природными ресурсами. Памятниками природы регионального и местного значения в республике объявлены 33 природных объекта. Проверка показала, что в большинстве из указанных случаев, за исключением трех памятников природы, органами государственной власти и местного самоуправления не установлены границы и не определен режим особой охраны этих территорий.

Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды не произведена передача под охрану, не оформлены охранные обязательства и паспорта данных объектов. Бездействие уполномоченных лиц может повлечь неотвратимые последствия для уникальных, невосполнимых и ценных в научном, культурном, а также эстетическом отношении природных комплексов. Такова, например, ситуация в отношении Хаджохской теснины, являющейся памятником природы. Органами государственной власти Майкопского района не определены границы данного объекта, управлением природных ресурсов не оформлено охранное обязательство. Данные обстоятельства привели к тому, что уникальный объект природы используется в целях хозяйственной деятельности.

Так, постановлением главы администрации Майкопского района за АООТ "Кавказ-Тур" закреплен земельный участок 3,37 га в районе поселка Гузерипль из земель Кавказского заповедника, а также выдано разрешение на производство на этой территории строительных работ. Председателем комитета природных ресурсов. утверждены результаты экологической экспертизы о возможности данных работ, при том, что проведение? экспертизы такого характера относится к полномочиям федеральных органов власти. Указанные действия повлекли капиталовложения из федерального бюджета в сумме 20084 тысяч рублей без законных на то оснований. Наибольшей критике на состоявшейся коллегии было подвергнуто управление природных ресурсов?за многочисленные упущения в сфере обеспечения сохранности особо охраняемых природных территорий в республике Адыгея. Вопросом, который был в фокусе рассмотрения коллегии, явился факт массового уничтожения самшита на территории Курджипского лесхоза.

В связи с данным фактом имела место острая конфронтация в мае-июне 2002 года между управлением природных ресурсов и Социально-экологическим союзом по поводу того, что действительно случилось в Курджипском лесхозе. Начальник лесной службы управления природных ресурсов признал уникальность самшитовых насаждений в долине реки Цице и чрезвычайность произошедших там рубок. Он сказал, что в связи с этим случаем на днях управлением природных ресурсов издан приказ, согласно которому освобождены от своих должностей директор Курджипского лесхоза и лесничий Цицинского лесничества. Кроме того, в связи с фактом массового уничтожения самшита в Курджипском лесхозе в дополнение к ранее возбужденным уголовным делам по фактам незаконной рубки и уничтожения критических местообитаний организмов, занесенных в Красную Книгу РФ (по ст. 260 и 259 Уголовного кодекса РФ) против работников Курджипского лесхоза было возбуждено уголовное дело также по статье 293 "Халатность".
Помимо этого, как сообщает Социально-экологический союз Западного Кавказа, были затронуты и другие вопросы. Говорилось о незавершенности выдачи земельного акта Кавказскому заповеднику по территории Адыгеи. Единственным препятствием здесь?является неконструктивная позиция управления природных ресурсов: уже более 3 лет,?несмотря на?получение всех согласований, управление не согласовывает этот земельный акт, чем содействует попыткам отторжения от Кавказского заповедника плато Лагонаки и Фишт-Оштеновского массива. Следует упомянуть о чрезвычайной опасности для сохранности уникальных природных комплексов Кавказского заповедника?планируемого строительства автодороги Лагонаки-Дагомыс. Рассматривались факты массовых незаконных и псевдозаконных вырубок, проводившихся на территории ботанического заказника "Майкопский", чем был?грубо нарушен режим охраны этой особо охраняемой природной территории. Каждая из этих проблем была взята прокуратурой Адыгеи под контроль, по ним будут проведены прокурорские проверки. Работниками прокуратуры была?особо отмечена необходимость налаживания конструктивного взаимодействия между управлением природных ресурсов и Социально-экологическим союзом Западного Кавказа.

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей