04 июня 2014, 16:02

В суде по делу Столярова в Астрахани допрошен понятой при задержании градоначальника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Кировском районном суде Астрахани возобновилось рассмотрение уголовного дела в отношении временно отстраненного от должности мэра города Михаила Столярова. Был допрошен один свидетель, который был понятным при задержании градоначальника.

Михаил Столяров был задержан 13 ноября 2013 года, он обвиняется по ч.6 ст.290 УК РФ в получении взятки. По версии обвинения, за содействие в выделении земельного участка мэр потребовал у бизнесмена взятку и долю в уставном капитале компании. 22 ноября Михаил Столяров был временно отстранен от должности градоначальника. Сам он заявил о своей невиновности и отказался сотрудничать со следствием.

Как сообщал "Кавказский узел", Кировский райсуд Астрахани начал рассмотрение уголовного дела в отношении Михаила Столярова 18 апреля. 22 мая обвинение завершило представление доказательств по делу. Последнее заседание суда 28 мая было перенесено на 4 июня для вызова на допрос иногородних свидетелей, в числе которых оперативники Главного управления по борьбе с коррупцией МВД, которые занимались делом экс-главы города.

Сегодня единственным опрошенным в суде свидетелем защиты стал Андрей Бучацкий. 13 ноября 2013 года он был понятым во время задержания Столярова.

На вопрос адвоката подсудимого Александра Моисеенко свидетель сообщил, что занимается установкой натяжных потолков, стажировку либо практику в органах УМВД не проходил.

"Мы проходили с напарником мимо, нас сотрудник правоохранительных органов пригласил подойти к автомобилю и смотреть, что происходит в автомобиле. Права и обязанности мне объяснили", - сообщил Андрей Бучацкий, добавив, что полностью процедуру, как все происходило, он не помнит.

Свидетель пояснил, что он подошел к автомобилю, там сидели люди. Из сумки начали доставать деньги. Пачки денег были все перевязаны банковской бумажной лентой. Сверили номера купюр. Потом деньги запаковали в белый пакет. Взяли подписку о неразглашении.

"Сказали - скоро вызовут, но никто не вызывал, вот только повестку на сегодня получил", - заявил свидетель.

На интересующие адвокатов процессуальные вопросы проведения осмотра места свидетель ссылался на давность событий и заявлял, что прошло полгода, и он не помнит точные подробности тех событий.

"Человек, который сидел в машине, заявил, что деньги не его", - отметил свидетель.

Напомним, что на заседании суда 22 мая свидетель Игорь Мякшин рассказал, что при задержании Столярова сумка с деньгами была у него в руках, но он не знал, что именно там находится. По словам Мякшина, когда сумку открывали правоохранители, Столяров был в машине.

В связи с тем, что другие свидетели сообщили о невозможности явки в суд на сегодняшнее судебное заседание, на процессе был объявлен перерыв до 10.30 мск 5 июня.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей