Рауф Миркадыров (слева) на похоронах отца. Баку, 24 мая 2014 г. Фото ИА "Туран"

04 июня 2014, 15:30

В Азербайджане обвиняемый в госизмене журналист Миркадыров решил дать показания следствию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане арестованный по обвинению в государственной измене журналист Рауф Миркадыров решил дать показания следствию. Ранее он отказывался давать показания, считая выдвинутое ему обвинение в шпионаже в пользу Армении абсурдным, сообщил адвокат журналиста. По его словам, Миркадыров решил прояснить некоторые моменты в этом уголовном деле. Защита готовит соответствующее обращение в следственный орган.

Как сообщал "Кавказский узел", Миркадыров был задержан 18 апреля в Турции и депортирован в Баку. 21 апреля суд в Баку санкционировал его арест на три месяца. Он обвиняется в государственной измене. Коллеги журналиста уверены, что уголовное преследование связано с его профессиональной деятельностью. 4 мая на квартире в Анкаре, где последние три года Миркадыров проживал с семьей, был проведен обыск турецкими спецслужбами. 23 мая обыск был также проведен в родительском доме журналиста, на следующий день после этого скончался его 84-летний отец.

25 апреля руководитель Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус совместно с директором исследовательского центра "Регион" из Армении Лаурой Багдасарян выступила с заявлением в защиту Рауфа Миркадырова. Заявление опубликовано в блоге "Армянские хроники" (зав. блогом Kornelij) на "Кавказском узле". В нем отмечается, что Миркадыров является активным участником интернет-конференций на совместном азербайджано-армянском сайте publicdialogues.info, созданном Юнус и Багдасарян, и международных конференций. "Миркадырову - лауреату международной премии им. Герда Буцериуса, заслуженному журналисту Азербайджана - вменяют в вину именно участие в мероприятиях "народной дипломатии", - говорится в заявлении.

Рауф Миркадыров решил дать показания следствию, которое ведет следственное управление по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры Азербайджана, сообщил сегодня адвокат журналиста Эльмар Сулейманов.

"Рауф Миркадыров с самого начала отказывался давать показания следствию, потому что считал обвинения в шпионаже в пользу Армении абсурдными. Он и сейчас так считает. Мы, адвокаты, также такого мнения. Но на данном этапе Рауф Миркадыров решил  прояснить некоторые моменты в этом уголовном деле. Сейчас я не могу предоставить об этом информацию. Но, наверное, после того как Рауф Миркадыров даст показания, мы, не выходя за рамки тайны следствия, проинформируем общественность об этом", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Эльмар Сулейманов.

По его словам, на данный момент следствие не представило каких-либо доказательств вины Миркадырова.

"Вообще за полтора месяца после ареста журналиста предварительное следствие в отношении него не предпринимает никаких действий. Ну и что же, что он не давал показаний. Следственные действия не заключаются только в получении показаний обвиняемого. Никаких экспертиз не назначено, очных ставок не проводилось. Получается, что у следствия не было какой-либо доказательной базы, и оно намеревалось сформировать его на основе показаний самого Рауфа Миркадырова", - продолжил адвокат.

По его словам, только из СМИ защита располагает информацией о том, что на следствие вызываются в качестве свидетелей журналисты и активисты гражданского общества.

"Журналистов и активистов вызывают с целью получения показаний против Рауфа Миркадырова. Но, судя по тому, как до сих пор не проводилось никаких очных ставок с журналистом, то это является косвенным показателем того, что против Миркадырова никто не свидетельствовал", - полагает Сулейманов.

По его словам, в связи с решением Миркадырова дать показания следствию адвокаты официально обратятся в следственный орган. "Сегодня или завтра мы официально в письменной форме известим руководителя следственного органа о намерении Рауфа Миркадырова. После этого будет назначен допрос, и журналист с участием адвокатов даст показания", - сказал адвокат Сулейманов.

Он также не исключил, что Миркадыров завтра, 5 июня, выступит с заявлением при рассмотрении его апелляционной жалобы.

"Завтра в Бакинском апелляционном суде будет рассматриваться жалоба Рауфа Миркадырова на необоснованный запрет ему на встречи и телефонные разговоры с родными. На этом заседании Рауф Миркадыров, возможно, выступит с заявлением о мотивах его уголовного преследования", - заявил Сулейманов.

Отметим, что судебные процессы в период предварительного следствия в Азербайджане проводятся в закрытом режиме.

Адвокат также сообщил, что "пять дней назад защита обращалась к следствию с ходатайством о замене пресечения ареста на подписку о невыезде". "Никакого смысла держать Рауфа Миркадырова под стражей в условиях отсутствия активных следственных действий нет. По мере надобности следствие может вызывать его на допрос", - сказал Сулейманов.

Следственное управление по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры Азербайджана не дает комментарии для прессы.

В пресс-службе генпрокуратуры также воздержались от комментариев, сославшись на продолжение следствия.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей