Горы в Итум-Калинском районе Чечни. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

03 июня 2014, 18:35

Минэкономразвития РФ передало "Курортам Северного Кавказа" земли курорта "Ведучи"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минэкономразвития России передало ОАО "Курорты Северного Кавказа" полномочия на земельные участки в Итум-Калинском районе Чеченской Республики в границах особой экономической зоны "Ведучи".

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре 2013 года на территории Итум-Калинского района Чечни постановлением правительства РФ была создана туристско-рекреационная особая экономическая зона "Ведучи". Горнолыжный курорт "Ведучи" был включен в состав туристического кластера Северо-Кавказского федерального округа. 

Инвестирует проект бывший зять певицы Аллы Пугачевой, уроженец Ведучи Руслан Байсаров. По его словам, большую часть средств на строительство планируется получить в банках под госгарантии. В марте 2013 года сообщалось, что объем инвестиций в проект составит более 14 миллиардов рублей, причем большую часть средств - 10,2 миллиарда рублей - выделит под государственные гарантии Внешэкономбанк России. В апреле текущего года ООО "Ведучи" направило заявку во Внешэкономбанк для получения кредита в размере 8,4 млрд рублей. О результатах рассмотрения заявки информации пока нет.

Приказ о передаче полномочий на земельные участки в Итум-Калинском районе был подписан министром экономического развития Российской Федерации Алексеем Улюкаевым 27 мая.

Согласно приказу, в управление ОАО "Курорты Северного Кавказа" (ОАО "КСК") передаются земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, общей площадью около 656 гектаров.

ОАО "КСК" будет управлять землей и другими объектами недвижимости в границах особой экономической зоны, а также публиковать в открытом доступе сведения о наличии на этой территории участков для аренды. В перспективе территория ОЭЗ "Ведучи" увеличится до 1,5 тыс. га, утверждают в "Курортах Северного Кавказа".

"В настоящее время ОАО "КСК" готово приступить к разработке проекта планировки территории будущего курорта. Кроме того, мы сможем предоставлять земельные участки в аренду компаниям малого и среднего бизнеса, индивидуальным предпринимателям, которые смогут получить статус резидента ОЭЗ и будут развивать собственные проекты строительства объектов туристической и смежной инфраструктуры", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте ОАО "Курорты Северного Кавказа".

По словам генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" Сергея Верещагина, основная канатная дорога и зона катания будут построены на курорте в сезоне-2015/16. "В этом году инвестор рассчитывает также выйти на площадку и приступить к строительству своего основного объекта, это гостиничный комплекс", - цитирует 22 мая Сергея Верещагина ИТАР-ТАСС.

Начало реализации проекта строительства всесезонного горнолыжного курорта "Ведучи" в Итум-Калинском районе Чечни планировалось начать уже в марте текущего года. Однако в апреле строительство было перенесено на июнь 2014 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей