Детский клуб "Бамбино" в Махачкале. Фото http://megaspravka.ru/

03 июня 2014, 16:41

Детский клуб в Махачкале, в котором отравились 19 детей, закрыт на пять суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Детский клуб "Бамбино" в Махачкале, в котором 30 мая отравились 22 человека, закрыт на пять дней после проверки, проведенной управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан, сообщили в ведомстве. В кафе выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 30 мая после празднования в детском клубе выпускного вечера учащихся четвертых классов с признаками пищевого отравления были госпитализированы 16 человек, среди которых 13 детей в возрасте от четырех до 14 лет. По уточнённым данным, в тот день в республиканский центр инфекционных заболеваний в Махачкале попали 17 человек, среди которых 14 детей. Позже количество отравившихся выросло до 22 человек, 19 из которых оказались детьми. Также представитель министерства здравоохранения республики сообщил, что причиной смерти 11-летней участницы вечера стала сердечная недостаточность, а не отравление.

По факту регистрации вспышки пищевой токсикоинфекции управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан с привлечением органов МВД проведены внеплановые мероприятия по контролю в детском клубе, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Проведенная в "Бамбино" проверка выявила, что детский клуб работал с многочисленными нарушениями: в кафе отсутствует постоянный персонал с медицинским освидетельствованием, а также нарушаются требования к хранению, транспортировке и приготовлению пищи. Кроме того, как говорится в сообщении управления Роспотребнадзора, владелец клуба "осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации в налоговых органах и уведомления соответствующих органов". Сейчас он задержан на двое суток

В данный момент все сотрудники клуба отстранены от работы и направлены на медосмотр, а само заведение закрыто на пять суток до соответствующего решения суда.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (предоставление услуг с нарушением правил безопасности, повлекшее смерть), а управление Роспотребнадзора подготовило в республиканскую прокуратуру обращение о согласовании внеплановых проверок всех детских клубов города. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей