03 июня 2014, 10:53

Региональная ЦИК отказала коммунистам в проведении референдума о переименовании Краснодарского края в Екатеринодарский

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональная Центральная избирательная комиссия отказала инициативной группе партии "Коммунисты России" в проведении референдума по вопросу переименования Краснодарского края в Екатеринодарский. Политики сообщили, что таким образом стремились помешать властям осуществить переименование без учета общественного мнения.

"Кавказский узел" писал, что с инициативой возвращения Краснодару исторического названия – Екатеринодар – выступил 14 мая в ходе заседания гордумы мэр города Владимир Евланов. Его  предложение вызвало бурное обсуждение в обществе. Узнав, что большинство жителей, согласно данным соцопроса, не поддерживают эту идею, глава краевого центра предложил назвать Екатеринодаром новый округ в центре города.

Екатеринодар (в честь императрицы Екатерины II) был основан в 1793 году вначале как военный лагерь, позже как крепость и получил официальный статус города в 1867 году. В 1920 году он был переименован в Краснодар, такое название город носит по сегодняшний день. 

Партии "Коммунисты России" и КПРФ открыто высказывались, что выступают против переименования города и региона. "Переименовать наш город хотят, прежде всего, те, кто считает ошибочными или никчемными весь советский период и социализм и стремится предать их забвению, вычеркнуть из памяти", – заявлял руководитель фракции КПРФ заксобрания края Николай Осадчий, слова которого приводятся на сайте реготделения партии.

"Коммунисты России" подали в Центризбирком Краснодарского края ходатайство о проведении в регионе референдума со следующим вопросом: "Согласны ли Вы на переименование субъекта Российской Федерации Краснодарский край в субъект Российской Федерации Екатеринодарский край?".

Члены ЦИК путем открытого голосования приняли решение отказать в регистрации инициативной группы, так как документы, приложенные к ходатайству, не соответствуют требованиям закона, сообщается на сайте регионального Центризбиркома 30 мая. С аналогичным предложением партия обратилась в городской избирком, где также было вынесено отрицательное решение.

"Коммунисты России" стремятся не допустить переименования города и региона "в узком кругу депутатов с использованием проводимых властью социологических опросов, которые могут быть сфальсифицированы", заявил один из лидеров реготделения партии Дмитрий Печинский. А референдум, на его взгляд, должен объективно отразить отношение населения к этому вопросу, "чтобы закрыть вопрос о переименовании лет на десять", цитирует Печинского "Коммерсант".

Печинский добавил, что партия намерена подать ходатайство в ЦИК повторно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей