03 июня 2014, 07:31

В Дагестане суд по делу предполагаемого участника конфликта в Сирии продолжится сегодня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане суд по уголовному делу в отношении Шамиля Нурмагомедова, обвиняемого в участии в конфликте на территории Сирии, сегодня перейдет к исследованию письменных доказательств, а также рассмотрит вопрос о продлении срока содержания под стражей подсудимому, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Хасавюртовском городском суде.

Уроженец Цумадинского района Дагестана Шамиль Нурмагомедов, задержанный 7 декабря 2013 года в Хасавюрте, обвиняется в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии (ч.2 ст.208 УК РФ) и незаконном хранении оружия (ч.1 ст.222 УК РФ). 14 апреля заседание суда по этому делу было перенесено из-за неявки свидетелей. 22 апреля процесс был отложен по той же причине, при этом суд поручил организовать принудительный привод свидетелей на следующее заседание. Назначенное на 6 мая заседание вновь было отложено из-за неявки свидетелей обвинения. 19 мая Хасавюртовский городской суд Дагестана начал рассмотрение уголовного дела в новом составе. Причиной стал отпуск судьи, рассматривавшего дело.

На заседании суда 26 мая были допрошены три свидетеля обвинения: сотрудник ЦПЭ МВД РД по городу Хасавюрт Шамиль Расулов и двое понятых, принимавших участие при обыске в доме Нурмагомедова - уроженец Новолакского района Дагестана Руслан Шихабудинов и уроженец Хасавюртовского района Явлуев Ярамин, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сапият Магомедова.

По ее словам, допрошенный первым сотрудник ЦПЭ на все задаваемые стороной защиты вопросы отвечал: "Не помню, не знаю, прошло много времени".

"Видя, как Расулов уходит от ответов, я у него спросила, говоря о себе: "А мы вообще с вами знакомы?" Он ответил, что лично не знаком, видит в первый раз, но слышал. Тогда я озвучила в суде рапорт, составленный Шамилем Расуловым, где он жалуется на то, что я якобы настраиваю родственников Нурмагомедова Шамиля против сотрудников полиции, учу, что и как говорить", - рассказала Сапият Магомедова.

Адвокат предоставила копию самого рапорта Расулова, составленного на имя следователя СО РФ по городу Хасавюрт Абдулова М.Ш. Там, в частности, говорится о том, что в ходе проведения оперативных действий по месту жительства Нурмагомедова "было установлено, что родственники скрывают выезд Нурмагомедова Ш.М. в Республику Сирия, все родственники настроены против правоохранительной системы с участием и с подсказками адвоката Магомедовой С.А.".

"Получить от родственников показания не представляется возможным, так как им подсказывают, что и как говорить", - говорится в тексте документа. Далее там даются пояснения о том, откуда у правоохранительных органов Хасавюрта появилась информация о возможном участии Нурмагомедова в войне в Сирии, указывается статья на одном из интернет–сайтов (в статье, опубликованной 8 августа 2013 года, приводится список лиц, покинувших Россию, предположительно, для участия в сирийском конфликте. – Прим. "Кавказского узла").

По словам адвоката Магомедовой, после того как документ был зачитан в суде, Шамиль Расулов стал отрицать, "что он вообще писал рапорт, сообщив, что он ничего не знает о документе, и не может написать подобное о женщине".

На суде также были допрошены двое понятых, которые, затрудняясь отвечать, ссылались на длительный промежуток времени между обыском 7 декабря 2013 года и допросом в суде, отметила Магомедова. Адвокат пояснила, что в доме Шамиля Нурмагомедова три раза проводились обыски и лишь на четвертый, который также прошел 7 декабря, "у него якобы была под подушкой найдена граната".

"Со слов свидетеля Тавлуева, Нурмагомедов во время обыска сказал, что граната ему не принадлежит", - пояснила адвокат. Она уточнила, что на предварительном следствии Тавлуев дал иные показания - о том, что Шамиль Нурмагомедов сам показал место нахождения гранаты. Теперь же свидетель сообщил, что не помнит, о чем говорил на предварительном следствии.

Второй понятой, принимавший участие в обыске 7 декабря, сообщил, по словам адвоката, что ничего не помнит, несмотря на то, что на предварительном следствии также дал показания о том, что гранату якобы добровольно сдал Нурмагомедов.

"Мне дважды за заседание пришлось обращаться с жалобой к судье с просьбой отреагировать на поведение свидетелей обвинения, которые отказывались отвечать на вопросы. После чего свидетель Шихабудинов сообщил лишь, что он находился в Хасавюрте и его попросили принять участие в обыске, больше он ничего не вспомнил", - сообщила адвокат Магомедова. Она также пояснила, что в деле фигурируют признательные показания самого подсудимого, которые он дал под давлением. 

Сторона обвинения от комментариев до завершения суда отказывается.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в хасавюртовском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по РД, у следственных органов в настоящее время есть информация о том, что в конфликте в Сирийской Республике принимают участие около 250 уроженцев Дагестана. По словам собеседника, все они воюют на стороне оппозиции, что "противоречит интересам и официальной позиции РФ".

"Молодые люди едут туда, часто даже не понимая, в чем суть конфликта, каковы проблемы в Сирии, в чем будет заключаться их роль", - сообщил источник. При этом он отметил, что "доказать доподлинно их участие и нахождение в Сирии сложно, так как на территорию страны они чаще всего прибывают незаконно".

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Сирия в огне", на которой представлены материалы о влиянии событий в Сирии и вокруг нее на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей