02 июня 2014, 12:06

Специалисты зафиксировали нашествие саранчи уже в четырех районах Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Появление саранчовых насекомых отмечено уже в четырех районах на севере Чеченской Республики. По оценкам специалистов, общая площадь пораженных вредителями сельхозугодий составляет более шести тысяч гектаров.

"Саранча обнаружена на полях четырех районов нашей республики – Шелковском, Грозненском, Наурском и Надтеречном. Общая площадь пораженных вредителями угодий составляет чуть более шести тысяч гектаров. В настоящее время ведется обработка полей специальными ядохимикатами. Наземная обработка проводится с помощью техники, оборудованной системой распыления химикатов. Кроме того, в труднодоступных местах, где использование спецтехники затруднено рельефом местности, опрыскивание ведется с воздуха", - сообщили "Кавказскому узлу" в министерстве сельского хозяйства Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", появление на севере республики саранчовых насекомых, грозящее через пару недель перерасти в серьезную проблему для посевов, чеченские аграрии отметили 29 мая.

По словам работника министерства, сельхозугодия, на которых отмечено наличие саранчи и их личинок, обрабатываются специальными препаратами "Децис", "Имидор" и "Каратэ зион". При этом собеседник отметил, что площадь пораженных насекомыми-вредителями полей в этом году "почти в три раза ниже, чем в 2013-м". "Основная задача заключается в том, чтобы в течение ближайших двух недель провести полную обработку пораженных сельхозугодий. Главное - не дать саранче встать на крыло, потому что после того, как эти насекомые обретают возможность летать, они начинают быстро перемещаться на огромные площади, уничтожая всю растительность на своем пути", - подчеркнул он.

"У нас к настоящему времени колоний личинок саранчи не выявлено. Тем не менее, превентивная работа на полях нами проводится, потому что нельзя исключать, что вредители переместятся к нам из соседних районов. Сейчас большая часть полей уже обработана специальными веществами, и завершить работу мы планируем в ближайшие 7-10 дней", - рассказал "Кавказскому узлу" руководитель одного из госхозов в Курчалойском районе республики, который попросил не называть своего имени.

Напомним, что, по данным Минсельхоза Чечни, в минувшем году в результате нашествия саранчи республика потеряла треть урожая зерновых культур - вредителями было поражено более 70 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий на территории Чечни. В 2012 году из-за масштабного нашествия саранчовых вредителей в пяти районах республики - Шелковском, Надтеречном, Гудермесском, частично Ачхой-Мартановском и Сунженском - был введен режим чрезвычайной ситуации.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей