Сотрудник пограничной службы Украины. Фото:  © CopyRight Официальный сайт Пограничной службы Украины, 2014, dpsu.gov.ua

31 мая 2014, 01:45

Погранслужба Украины: 13 человек задержаны на границе с Ростовской областью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прорыв вооруженных людей на автомобилях с ростовского участка границы с Россией зафиксировали 30 мая украинские силовики, в результате задержаны пять человек, сообщила Госпогранслужба Украины. МИД Украины в тот же день направил российской стороне официальную ноту протеста в связи с нарушением режима границы.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 мая украинские пограничники также заявляли о прорыве границы со стороны Ростовской области. По данным погранслужбы Украины, колонна из нескольких грузовиков, микроавтобусов и легковых машин пересекла госграницу в 03.40, и Луганский пограничный отряд встретил ее огнем, в результате ранение получил один человек. Ростовское пограничное управление ФСБ России тогда заявило, что не подтверждает эту информацию.  

По информации погранслужбы Украины, новый инцидент произошел в ночь на 30 мая. Пограничники задержали две ехавшие с российской стороны "ГАЗели" и встречавший их "Мерседес-Вито". Из автомобилей было изъято 28 автоматов Калашникова, шесть пулеметов, три гранатомета типа "Муха", четыре снайперские винтовки и 40 ящиков с боеприпасами и гранатами, передает со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы Украины "Интерфакс-Украина".

Всего пограничники задержали 13 человек. Среди пассажиров одной "ГАЗели" была женщина, которая при себе имела 10 тысяч долларов США, отмечают в Госпогранслужбе.

30 мая МИД Украины передал российской стороне официальную ноту протеста с требованием предоставить разъяснения относительно нарушения режима российско-украинской государственной границы в результате попыток вооруженных лиц попасть на Украину с территории России, говорится в сообщении на сайте МИД Украины от 30 мая.

По данным внешнеполитического ведомства Украины, пограничники задержали пятерых вооруженных людей. Прорыв осуществлялся со стороны населенного пункта Новая Надежда Куйбышевского района Ростовской области РФ.

Реакции российской стороны в связи с заявлением Госпогранслужбы Украины и нотой протеста МИД этой страны пока не последовало.

После смены власти в Киеве и присоединения Крыма к России в городах Донецкой и Луганской областей  Украины начались вооруженные столкновения. 11 мая представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик провели, как заявили они сами, референдумы, по итогам которых была провозглашена независимость этих регионов. Официальный Киев итоги референдумов не признал, а ДНР и ЛНР объявил террористическими организациями.

Ранее Украина уже присылала России ноту с требованием предпринять совместные меры на российско-украинской границе. Москва готова к консультациям с Киевом по госгранице, однако украинские власти до сих не ответили, какие именно проблемы они хотели бы обсуждать, заявил 27 мая заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, пишет РИА "Новости".

Ранее украинская сторона неоднократно сообщала о вооруженных инцидентах на границе Украины с Ростовской областью РФ. 

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей