03 августа 2002, 08:42

Строительство трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан обойдется в три миллиарда долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для реализации проекта строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан необходимы средства в объеме $2,95 млрд. Предполагается, что 30% этих затрат составят собственные средства компаний-участниц, а 70% будет получено в виде кредитов. Сумма взятых кредитов будет на уровне $2 млрд., а с процентами по их выплатам  составит $2,3 млрд. Об этом сообщил на пресс-конференции исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики Самир Шарифов.

Таким образом, стоимость строительства трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан с процентами по взятым кредитам составит $3,3 млрд. С.Шарифов также сообщил, что финансировать этот проект дали согласие Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития, японский и американский "Эксимбанки", германская страховая компания "Гермес", американское агентство по частным зарубежным инвестициям OPIC и др. Как отметил глава фонда, Международная Финансовая Корпорация и Европейский Банк реконструкции и развития выделят не более $150 млн., а остальные средства предоставят коммерческие структуры.

Касаясь доли Азербайджана в трубопроводной компании "Баку-Тбилиси-Джейхан" ("BTC Со".), С.Шарифов сообщил, что она составляет 25% ($250 млн). Из этой суммы в рамках этого проекта Азербайджан уже затратил на различные работы $70 млн. Таким образом, для финансирования своей доли в проекте государству необходимы средства в объеме $180.

Согласно указу президента Азербайджана, Национальный банк страны перечислит на счета Фонда $118 млн., а оставшиеся 62 млн. будут выделены из средств самого Фонда. С.Шарифов также отметил, что величина доли участия Азербайджана считается нормальным. Так, от 30% до 50% прибыльной нефти будет принадлежать государству. Он также привел сравнение "BTC Со." с "КТК" ("Каспийским Трубопроводным консорциумом"). На строительство трубопровода  консорциумом было затрачено $3,2 млрд. Надо учесть, что длина этого трубопровода составляет 1504 км, а длина трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан - 1765 км. Кроме того, пропускная способность трубопровода "BTC и Co." составит 50 млн. тонн нефти, а первой очереди трубопровода "Каспийского Трубопроводного Консорциума" - 28 млн. тонн в год. Кроме того, следует отметить, что трубопровод консорциума использует уже действующую инфраструктуру.

источник: ИА "Media-Press" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей