Вооруженный человек. Донбасс. Фото: Русская весна http://rusvesna.su/

30 мая 2014, 19:33

Убитых на Украине комбатантов из Чечни хоронят без огласки, сообщили жители республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько убитых на территории Украины комбатантов похоронено на территории Чечни без широкой огласки, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" жители республики. По их словам, раненые участники боевых действий, прибывшие из Чечни, находятся в больницах Донецка.

Как сообщал "Кавказский узел", в период с 28 по 29 мая на территорию Чечни, по словам местных жителей, были доставлены от 35 до 45 погибших уроженцев республики, которые участвовали в боевых действиях в Донецкой области Украины.

Точных данных о количестве жителей Чечни, убитых в ходе конфликта на Украине, до сих пор нет, утверждают местные жители. "Такая информация обычно огласке не предается, как это было во время войны с Грузией, где тоже погибли наши силовики", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Чечни Висхан С.

"Точно никто сказать не может, потому что родные хоронят их как можно скорее и без предания широкой огласки. Некоторых погибших все еще не удалось забрать, чтобы перевезти их тела домой. Погибшие в основном из Гудермесского, Шалинского, Урус-Мартановского районов и Грозного. Так, в село Илсхан-Юрт привезли два тела, одно или два в Герменчук (Гудермесский и Шалинский районы Чечни. - Прим. "Кавказского узла")", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Лечи Т.

Один из жителей села Герменчук подтвердил информацию о том, что 29 мая в этот населенный пункт был доставлен труп убитого в Донецкой области молодого мужчины, которого уже похоронили на местном кладбище. "Еще один парень убит, но его пока что не удается забрать, потому что там идут бои. Другие говорят, что он тяжело ранен и находится в больнице Донецка", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности житель села Герменчук.

29 мая Александр Бородай, считающийся премьер-министром самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР), заявил, что в Россию были отправлены тела 34 "добровольцев из РФ", погибших в результате боевых действий под Донецком. 26 мая Александр Бородай сообщил, что в рядах ДНР "сражаются народы Северного Кавказа". "Уроженцы Чечни готовы защищать своих русских братьев", - процитировал 26 мая Александра Бородая сайт "Русская планета". Гражданин России, политолог Александр Бородай ранее работал на РИА "Новости", ОРТ и НТВ, сообщила 20 мая газета "Новые Ведомости". В больницах Донецка находятся восемь граждан России, в том числе жители Грозного и Гудермеса, заявил 27 мая мэр города Александр Лукьянченко.

Набор желающих отправиться на Донбасс для участия в боевых действиях с украинскими силовиками не является в Чечне стихийным процессом, считают местные жители. "Это делается организованно. С человеком заключается контракт, речь о 350 долларах в сутки за участие. Затем их перебрасывают в Ростовскую область, на границу с Донецкой, а затем и в Донбасс. Есть среди них действующие сотрудники различных силовых ведомств, а есть и простые люди, в основном безработные, которые таким образом хотят поправить свое материальное положение», - сообщил сотрудник одной из неправительственных организаций Чечни, попросивший не указывать своего имени.

"Среди набранных для участия в событиях на Украине есть бывшие боевики, воевавшие против "федералов". Первоначально говорили, что в сутки будут платить чуть ли не тысячу долларов, а теперь называются суммы в 300-350 и чуть больше долларов в сутки. Отдельные выплаты, насколько я знаю, предусмотрены в случае ранения или гибели. Желающие есть, и немало, потому что многие видят в этом хороший шанс заработать, у нас с работой ситуация очень сложная", - рассказал житель республики Салавди З.

Другие источники в качестве куратора чеченских комбатантов, действующих в Донецкой и Луганской областях, называют одного из бывших командиров батальона спецназа ГРУ "Запад". "Он сам из Надтеречного района, и контрактников набирает именно из числа своих. Тех, кто относится к горным тейпам, у него не берут. Это потому, что он опасается того, что в их ряды могут затесаться "кадыровцы", с которыми у него и "Запада" взаимная неприязнь. Среди погибших в Донецке, насколько я знаю, их нет. А вот у "кадыровцев", которые ехали туда по линии других структур, есть потери, и очень серьезные", - утверждает местный житель, бывший сотрудник силовых структур Ислам.

Отметим,  что глава Чечни Рамзан Кадыров 28 мая опроверг информацию о присутствии вооруженных жителей республики на востоке Украины. "Я официально заявляю, что это не соответствует действительности. Никакие "чеченские военнослужащие" и, тем более, "военные колонны Чечни" в конфликте не принимают участия", - написал Кадыров в Instagram.

Ранее, 26 мая, компания CNN показала сюжет, в котором некоторые вооруженные люди, выступающие на стороне самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, назвали себя "кадыровцами". "Мы "кадыровцы", - заявил один из них. "Это раньше (было)", - отреагировал он на уточнение репортера, при этом утвердительно ответив на вопрос, относилось ли подразделение, в котором он служил, к МВД Чечни.

Вооруженные столкновения в городах Донецкой и Луганской областей Украины начались после смены власти на Украине и присоединения Крыма к России. Руководитель украинской оперативной группы по информированию об антитеррористической операции Владислав Селезнев 27 мая заявил, что в Донецкой области на стороне незаконных вооруженных формирований воюет большое количество выходцев с Кавказа.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей