29 мая 2014, 23:58

В Дагестане свидетель обвинения по делу об убийстве пяти человек заявил в суде о давлении следователей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Дагестана сегодня на процессе по делу об убийстве четырех братьев Гамзатовых и Магомеда Омарова свидетель обвинения заявил, что ранее давал показания под давлением следователя. Вместо второго, запланированного к допросу свидетеля в суд был вызван его однофамилец, вообще не имеющий отношения к делу, что вызвало возмущение адвоката потерпевших, сообщил источник в суде корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", депутат горсобрания Кизляра Магомед Гамзатов, его братья Осман, Юсуп и Газидибир и племянник Магомед Омаров были убиты в драке с применением оружия в Кизляре 18 марта 2012 года. Суд рассматривает дело об их убийстве в закрытом режиме с участием присяжных заседателей.

На скамье подсудимых по делу находятся шесть человек: Заирхан Магомедалиев, Залимхан Магомедалиев, Магомедхабиб Магомедов, Шамиль Магомедов, Садык Магомедов и Юсуп Шарипов. Потерпевшими признаны брат убитых Нажмудин Гамзатов, мать Магомеда Омарова, а также жены убитых. 19 и 21 марта 2012 года родственники убитых блокировали федеральную трассу Ростов – Баку, требуя отправить в отставку главу Кизлярского района, чьи охранники, по их мнению, были участниками инцидента.

Сегодня на очередном заседании по делу планировался допрос двоих свидетелей – Магомеда Алидибирова и Мухтара Ретлуева, однако удалось допросить только первого из них, сообщил источник в Верховном суде Дагестана.

"Алидибиров, племянник убитых, на заседании сказал, что на месте убийства Гамзатовых и Омарова оказался тогда, когда тела его дядей погружали в машины скорой помощи. Сторона обвинения заявила, что на предварительном следствии свидетель говорил, что видел, кто из обвиняемых стрелял в его родственников. На это Алидибиров заявил, что на него надавили следователи и заставили дать такие показания", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник.

Второй свидетель, по словам источника в суде, как выяснилось на процессе, не имел к делу никакого отношения. "В зал был вызван свидетель по фамилии Ретлуев, но оказалось, что его имя Ахмед, а не Мухтар. Данный свидетель был приведен судебными приставами по указанию судьи. Но свидетель заявил, что не имеет никакого отношения к делу и не понимает, зачем его вызвали", - рассказал источник в суде.

Судья Закир Исрафилов на возмущения адвоката потерпевших Сапият Магомедовой пояснил, что у свидетеля два имени: по документам его имя Мухтар, а "имя Ахмед, возможно, ему дали, чтобы отвести от него болезни, как делается в дагестанских обычаях".

"На это свидетель заявил, что у него только одно имя, а человека по имени Мухтар он не знает. В итоге судья поручил прокурору на следующее заседание обеспечить явку Мухтара Ретлуева", - сообщил источник.

Вдовы Гамзатовых на сегодняшнее заседание пришли с фотографиями могил своих мужей, судья потребовал убрать их, поскольку это, по его мнению, "воздействие на присяжных".

"Одна из вдов заявила, что снимки они принесли не присяжным, а обвиняемым, чтобы те увидели, что натворили. После перепалки с судьей женщины все же убрали фотографии", - рассказал источник в суде.

Следующее заседание назначено на 30 мая.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями гособвинения, стороны защиты и потерпевших относительно итогов заседания.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей